Белые образования на слизистой

Около месяца такие поражения на слизистой , не болят не беспокоят, мазала метрогилом, холисалом, полоскала ромашкой , фурациллином не проходят , ранее были такие , но проходили, что это может быть? Чем лечить ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть привычка прикусывать слизистую щек когда нервничаете или что-то делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Владимировна, добрый день , нет , у меня даже специально если попробовать не совсем получается прикусить , я еще грешу может это из-за курения Айкаса?

Не встречала подобный проявлений со стороны слизистой от курения. В данной зоне проходит линия смыкания зубов , соответствующая как раз месту контакта зубов верхней и нижней челюсти. Может иногда иметь возвышающуюся структуру. Почему спросила про привычку кусать щеки, иногда такого вида увеличение слизистой происходит именно от прикусывания. Возможно даже во сне. Если будут воспаляться-повод показаться врачу. Если не беспокоит-понаблюдайте и за собой. Очень часто пациенты только после наших слов обращают внимание на неосознанные привычки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это белый налет,который можно снять или именно изменение цвета слизистой?
Можно заподозрить кандидоз или хроническую травму слизситой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, кандидоз если я лечу уже 2 недели вроде бы чуть пройдет и снова, меня не беспокоит это, и белый налет его нельзя снять он как бугорок чувствуется на слизистой. Такое у меня уже не первый раз повторяется , но если это травматизация , то почему же только в определенном возрасте началось ..

Всегда есть предел регенерации эпителия
В ответ на травму организм защищается-слизистая разрастается,т.е не так что один раз вы повредили и выросло уплотнение,нет-оно заживет,сгладится
А если хронически повреждаете,то так эпителий отодвигает зону поражения
Если не снимается,то не кандидоз
У стоматолога были очно?

Принятый ответ

Вероятнее всего, произошло наслоение двух или трех факторов.
Во-первых, имеются четкие отпечатки зубов по слизистой оболочке, что указывает на хронический тип травмирования, кроме того, возможно, присутствует какая-либо вредная привычка, которая вызывает отек слизистой, что способствует хронической травматизации, и, возможно, имеются огрехи в гигиене полости рта.

Решайте проблему методами исключения. Если есть вредные привычки, например курение или постоянное употребление пряной и острой пищи, то тогда исключите это воздействие полностью.
Если есть огрехи в гигиене, то восполните их, например, придерживаясь следующей схемы:
во-первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем — не более месяца.

Ну и в конце концов посетите ортодонта для анализа прикуса и взаимоотношения зубных рядов, чтоб точно исключить проблему хронического травмирования.
И как итог, слизистая должна прийти в порядок, как только будут найдены и устранены раздражающие ее факторы..

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель, спасибо большое!!!