Вероятнее всего, произошло наслоение двух или трех факторов.
Во-первых, имеются четкие отпечатки зубов по слизистой оболочке, что указывает на хронический тип травмирования, кроме того, возможно, присутствует какая-либо вредная привычка, которая вызывает отек слизистой, что способствует хронической травматизации, и, возможно, имеются огрехи в гигиене полости рта.
Решайте проблему методами исключения. Если есть вредные привычки, например курение или постоянное употребление пряной и острой пищи, то тогда исключите это воздействие полностью.
Если есть огрехи в гигиене, то восполните их, например, придерживаясь следующей схемы:
во-первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем — не более месяца.
Ну и в конце концов посетите ортодонта для анализа прикуса и взаимоотношения зубных рядов, чтоб точно исключить проблему хронического травмирования.
И как итог, слизистая должна прийти в порядок, как только будут найдены и устранены раздражающие ее факторы..
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.