Раздражение/воспаление кишечника
В начале июле обнаружилось воспаление кишечника в сигмавидной кишке. Пропил 10 дней альфа нормикс, месяц закофалька и потом флориозу. Диету держал примерно месяц, потом плавно диета сошла на нет. В конце июля сдавал анализ на кальпротектин, результат был 73 мкг/г. Повторно сдал сейчас, результат 106 мкг/г. Из симптомов - если плотно поем на ночь то чувствую дискомфорт с утра. Ну и в течении дня если съем что то тяжелое, то могу почувствовать дискомфорт . Какие препараты мне нужно употреблять для улучшения состояния кишечника ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья
В таком случае рекомендуется прием нормокинетиков: дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 6 недель
Ведение пищевого дневника для уточнения какие продукты усиливают или провоцируют дискомфорт- их исключаете из рациона, все остальное кушаете как обычно
Если симптомы сохраняются на фоне лечения рекомендуется дообследование:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
- кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
Дыхательный водородный тест на Сибр
Коррекция терапии при необходимости
Контроль кальпротектина также через 1,5 месяца
Здравствуйте! Изменения в сигмовидной кишке и повышение кальпротектина свидетельствуют о наличии признаков воспаления. Причиной может быть перенесенная кишечная инфекция или глистная инвазия. Положительные результаты лечения зависят от уточнения причины данного воспаления. Необходимо выполнить общий анализ кала (копрограмма), анализ крови на РНГА с иерсиниозным 03 и 09, псведотуберкулезным и комплексным сальмонеллезным диагностикумом, антитела к лямблиям суммарные, антитела к аскаридам , антитела к эхинококку , энтеробиозу, антитела к описторхозу, антитела к токсокарам на иммуноглобулине G.