Что вас беспокоит?
Сколько проходит мезаденит
Добрый день! В начале октября ребенок перенес Коксаки, была пару дней повышена температура, боль в животе (без рвоты и диареи), но с сильной болью в горле (были язвы). Далее, вылечился, прошло две неделии дочка снова подхватила ОРВИ неделю был влажный кашель, который прошел и вот с 1 ноября периодически жалуется на боли в животе после еды. 08 ноября были у педиатра и на УЗИ обп, результаты прикладываю (макс. размер узлов 10х4). Боль в животе у ребенка бывает еще эпизодически, но не долго, буквально 2-3 минуты. Никаких назначений нам не дали, сказали само пройдет за месяц. Уточните, пожалуйста верны ли назначения и нужно ли что-то делать еще?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что увеличенные л/у уменьшатся самостоятельно, это верно. После перенесенной инфекции они увеличиваются и иногда провоцируют боль в животе. Если она не сильная и не ухудшает самочувствие ребенка сильно, то действительно, лекарственная терапия не показана.
А сколько по времени она может юыть?
Месяц/два?
До 2 месяцев проходит, если ребёнок не будет болеть в этот период. В случае новых инфекционных заболеваний, возможно продление периода их уменьшения
Доктор, а это не страшно?
Нужна ли диета? И реактивные изменения поджелудочной это тоже после орви?
Нет, это абсолютно не страшно. Изменения в поджелудочной чаще из-за несоблюдения нормального рациона (быстрое питание, жирная пища, и т.д.)
Сейчас нужна диета ?
Я очень переживаю, как помочь в период болей?
Да, нужно щадящее питание. Исключите свежие овощи и фрукты, колбасу и сосиски, молоко, бобовые и сладкое.
В сад можно ходить?
И сколько по времени диету держать?
Диета строгая 2 недели, затем менее щадящая, но все же без вредностей ещё месяц. В сад ходить можно, главное сейчас постараться не болеть. Если есть возможность побыть 2 недели дома, это лучше
Спасибо, по болям ничего не делать?
Да, если они не сильные. Если мешают обычной жизнедеятельности, то пропейте тримедат курсом
Ну там больше как спазм 5ти минут.
А тримелат сколько паз в день? Как пить??
Ребенку 5 лет?
Тримедат как раз от спастических болей помогает
Да, прочти 6 .
В январе 6 будет
По 1/4 таблетки, 25 мг (100 мг таблетка), 3 раза в день
А суспензия подойдет?
Да, подойдет. Дозировка та же. В комплекте мерный стаканчик с указанием дозы