Кружится голова, слабость
Добрый день. Часто кружится голова, слабость. Родила 4 месяца назад. Сдала анализы железо 7,2 ферритин 16, гемоглобин 120. Это норма или всё же нет?
Нет
35 лет
Здравствуйте, Олеся.
Данные анализы у вас снижены значительно, к сожалению.
В таких случаях рекомендуют обязательно соблюдать диету, увеличить продукты, содержащие железо (красное мясо, крупы, орехи, гранат), по возможности исключить молочные продукты, так как они препятствуют всасыванию железа.
Из препаратов рекомендуют, например, феррум лек 100мг по 1т 2р/день, запивать можно апельсиновым соком или водой с долькой лимона. Пересдать ОАК и ферритин через месяц.