Воспаление на нижнем веке
Два дня назад воспалилось нижнее веко изнутри, ближе к внутреннему углу глаза, болит, был маленький прозрачный пузырёк где слёзный канал, который лопнул, сейчас просто покраснение и умеренный зуд. Тетрациклиновой мазью мазала раза 3, не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли выделения? Пузырёк был с прозрачной жидкостью?
Можете фото глаза приложить?
Вера, Здравствуйте. был пузырёк с прозрачной жидкостью, выделений нет, только покраснение на веке, боль и зуд. Слезотечение было, когда мазала тетрациклиновой мазью. Фото приложила.
На других участках лица, на губе не было подобных пузырьков?
Похоже на герпес
Тетрациклиновую мазь больше не надо использовать. В глаз капайте капли офтальмоферрон 4 раза в день дней 5 (хранить в холодильнике) и вовнутрь примите антигистамин для снятия отека и зуда 2-3 дня
Вера, точно не было больше пузырьков, были только Заеды и трещины в углах губ, но они всегда появляются в холодное время года, с начала апреля их не было.
В любом случае так проявляется вирусная инфекция на глазу. Как выше написала капайте офтальмоферрон (он же и противоаллергический компонент в составе содержит). Это не бактериальная инфекция. Антибиотики не нужны
Вера, а мне нужно сдать какие-то анализы?
Если это будет единичный случай, то не надо.
Если заметите, что высыпания пузырьковидные появятся снова+на другом участке, сдайте ОАК и на антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа.
Вера, спасибо попробую эту схему!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото. Что больше беспокоит в настоящее время: зуд, боль. жжение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше таких пузырьков нет на веке? Герпеса недавно не было?
Ирина, здравствуйте, были малюсенькие пузырьки на слизистой, но они сами проходили, такого раньше не было, герпеса вроде не было - не проверялась.
Капайте антибактериальные капли типа Тобрамицина либо Левофлоксацина 5 раз в день 7 дней, продолжайте закладывать тетрациклиновую мазь 3 раза в день 7 дней. Если вновь появятся пузырьки, прикрепите по возможности фото, чтобы исключить герпетические высыпания.
Принятый ответ
Спасибо за представленные фотографии. Действительно, имеется воспалительная реакция, но пока точно неясно бактерии или вирус.
Нужно фото самого пузырька, потому что важно его расположение. Если пузырёк был по краю века, то это мейбомиит, если на слёзном канальце - каналикулит и т,д.
Поэтому есть смысл капать офтальмоферон и мазать угол глаза мазями - тетрациклиновой и сразу оксолиновой - 2 -3 раза в день. 7 - 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Изоприназин внутрь
Офтальмоферон в глаза
За веко мазь с антибиотиком