Консультация офтальмолога /

Воспаление на нижнем веке — вопрос №263557

Два дня назад воспалилось нижнее веко изнутри, ближе к внутреннему углу глаза, болит, был маленький прозрачный пузырёк где слёзный канал, который лопнул, сейчас просто покраснение и умеренный зуд. Тетрациклиновой мазью мазала раза 3, не помогает.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть ли выделения? Пузырёк был с прозрачной жидкостью?
Можете фото глаза приложить?
Принятый ответ
Клиент
Вера, Здравствуйте. был пузырёк с прозрачной жидкостью, выделений нет, только покраснение на веке, боль и зуд. Слезотечение было, когда мазала тетрациклиновой мазью. Фото приложила.

Офтальмолог
На других участках лица, на губе не было подобных пузырьков?
Похоже на герпес
Офтальмолог
Тетрациклиновую мазь больше не надо использовать. В глаз капайте капли офтальмоферрон 4 раза в день дней 5 (хранить в холодильнике) и вовнутрь примите антигистамин для снятия отека и зуда 2-3 дня
Клиент
Вера, точно не было больше пузырьков, были только Заеды и трещины в углах губ, но они всегда появляются в холодное время года, с начала апреля их не было.
Офтальмолог
В любом случае так проявляется вирусная инфекция на глазу. Как выше написала капайте офтальмоферрон (он же и противоаллергический компонент в составе содержит). Это не бактериальная инфекция. Антибиотики не нужны
Клиент
Вера, а мне нужно сдать какие-то анализы?
Офтальмолог
Если это будет единичный случай, то не надо.
Если заметите, что высыпания пузырьковидные появятся снова+на другом участке, сдайте ОАК и на антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа.
Клиент
Вера, спасибо попробую эту схему!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото. Что больше беспокоит в настоящее время: зуд, боль. жжение?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Больше таких пузырьков нет на веке? Герпеса недавно не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, были малюсенькие пузырьки на слизистой, но они сами проходили, такого раньше не было, герпеса вроде не было - не проверялась.
Офтальмолог
Капайте антибактериальные капли типа Тобрамицина либо Левофлоксацина 5 раз в день 7 дней, продолжайте закладывать тетрациклиновую мазь 3 раза в день 7 дней. Если вновь появятся пузырьки, прикрепите по возможности фото, чтобы исключить герпетические высыпания.
Офтальмолог
Спасибо за представленные фотографии. Действительно, имеется воспалительная реакция, но пока точно неясно бактерии или вирус.
Принятый ответ
Офтальмолог
Нужно фото самого пузырька, потому что важно его расположение. Если пузырёк был по краю века, то это мейбомиит, если на слёзном канальце - каналикулит и т,д.
Офтальмолог
Поэтому есть смысл капать офтальмоферон и мазать угол глаза мазями - тетрациклиновой и сразу оксолиновой - 2 -3 раза в день. 7 - 8 дней.
Педиатр
Здравствуйте Изоприназин внутрь
Офтальмоферон в глаза
За веко мазь с антибиотиком