Гноятся глазки у ребенка 2,5 месяца

Здравствуйте! С 11 дня жизни гноятся глазки, сейчас ребенку почти 3 месяца. Периодически проходит, но появляется снова гной Капали Тобрисс 7 дней, проходило на какое-то время, но снова стали закисать Офтальмолог из частной клиники назначил Офтаквикс и Окуларис, даокрицистит опроверг. В 1 месяц на мед комиссии в поликлинике офтальмолог отменил Офтаквикс и оставил Окуларис на 2 недели + массаж носослезного канала. Ничего не помогло, как было отделяемое по утрам, так и продолжалось. Прокапали Тобрекс 7 дней, снова не помогло. Обратились к другому офтальмологу, он тоже опроверг закупорку канала, сказал «острый конъюнктивит», назначил промывание фурацилином + Окуларис и обратиться к лору Насморка у ребенка нет, лор назначил Пиобактериофаг в нос на 20 дней На анализы нас не отправляли, я решила сама сдать посев на чувствительность к антибиотикам из глазок и носа, результат приложу Пожалуйста, подскажите, как нам лечиться?

26 лет

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, приложила

Ознакомилась с фото, с мазком на флору и чувствительность.
На данном этапе нет необходимости капать антибиотик, иначе дальше будет формироваться резистентность к разным группам антибиотиков и капать в глаза будет уже нечем при более серьезной картине. Сейчас протирайте глазки антисептиком Фурацилином 4 раза в день от внешнего уголка глаза к внутреннему. Затем антисептик Витабакт или Пикторид или Окуларис по 1 кап 4 раза в день 10 -14 дней. Далее приступайте к массажу слезных путей,наглядную методику посмотрите на ютуб, во время массажа можно кормить ребенка грудью или дать бутылочку с водичкой. Сосательными движениями будет идти стимуляция работы слезных путей. У ребенка дакриоцистит новорожденных, во время рождения не произошел прорыв мембраны. Поэтому происходит застой слезы и присоединения инфекции в глаза. Если до 5.5 мес не пройдут симптомы, то лучше сделать зондирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, два офтальмолога на очной консультации сказали, что нет закупорки носослезного канала, даже пробу делать не стали

Чтобы точно сказать дакриоцистит есть или нет, нужна слезно-носовая проба с красителем, в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!! Если мы уже капали Окуларис, можно его заменить на другой антисептик?

Да, можно Пикторид или Витабакт илли Бактавит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли необходимость капать Бактериофаги в нос?

Да. обязательно. В нос продолжаем капать

здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иван, прикрепила

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Конъюнктивальная полость нестерильная, поэтому мазок сдавать неинформативно, условно-патогенная флора все равно высеится.
В таких случаях рекомендуется: антибиотик капать больше пока не стоит, вы прошли несколько курсов разных групп препаратов; отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики. Зондирования не пугаемся, манипуляция 10-15 минут, не страшная, под обезболиванием, если на каплях и массаже не пройдут симптомы до 6 месяцев рекомендуется сделать, намного лучше переносится малышами.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арина, спасибо большое! Бактавит можно капать месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну или другой антисептик

Да, у антисептика нет строгого ограничения по времени, как у антибиотика, поэтому его можно капать длительно, любой.
Желательно не окомистин, у него слабее эффект, а из вышеперечисленных любой.
Поправляйтесь скорее ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арина, благодарю Вас!?

На здоровье ?????

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арина, еще вопрос, Пиобактериофаг в нос капаем?

Принятый ответ

Именно его не практиковала, не могу сказать, по опыту, если нет насморка, то эффективным будет орошение детскими аквалор/аквамарис 3-4 раза в день, если будет затруднено дыхание, добавить виброцил 3 раза в день, если зеленое отделяемое - то после всего изрофру на 5-7 дней 3 раза в день в каждый носовой ход по капле.

Здравствуйте б подскажите в вашем городе азибакта есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ольга, есть

У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас трудно ликвидировать, нужно полечиться -а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день (7 дней )последующее закапывание антибиотика(через 10 минут после антисептика ) для малышей азибакта утро вечер трое суток
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней. Требуется очный осмотр офтальмолога. После такой хорошей санации скорее всего нужно будет зондирование сделать !
Сколько весит ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 7200, Ольга, не будет ли лишним еще один курс антибиотика? У нас уже 3 их было. Два офтальмолога на очной консультации сказали, что нет нарушения оттока слезы, но пробу не делали

Это не какая то сложная сильная инфекция , это нарушение оттока слезы и " закисание " глаз .
Причина - мембрана в канале , ее нужно проткнуть .

Вызывать резистентность антибиотиками постоянно не нужно , нужно сделать зондирование , а сейчас перед ним нужна санация глаз )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, еще вопрос, Пиобактериофаг в нос капаем?

Можно !

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как Вы делаете массаж носослезного протока?
Даёте потом пить/грудь? Когда капаете капли до или после массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, массаж делаю по направлению сверху вниз толчкообразными движениями во время кормления
Либо перед кормлением, и перед закапыванием капель

Все верно, делаем массаж, потом капаем капли, потом даём грудь.
Я бы рекомендовала сделать пробу на проходимость носослезных путей. В носик вставляются специальные турунды, а в глазик капаются капли и оценивают как намокают турунды, с какой скоростью, равномерно ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ближайшее время нет возможности обратится очно к офтальмологу, чтоб сделать пробу . Пока что продолжать капать Окуларис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли необходимость в использовании бактериофагов в нос?

Да, пробу делаем. До пробы капельки капаем.
Да, назначение лор врача выполняем

расскажите как вы делаете массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж делаю по направлению сверху вниз от внутреннего угла глаза вдоль носа толчкообразными движениями во время кормления

прочитал что вы пробу пока не делали, надо обратиться к врачу и сделать пробу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иван, благодарю! Скажите, есть ли необходимость капать Пиобактериофаг в нос?