Сможет ли ребенок 2.8 справится без антибиотиков ?

Ребенку 2,8 , сдали анализ крови (для мед комиссии) вечером появились сопли , по анализам бактериальная инфекция , температуры нет , горло не красное . Назначали антибиотик Панцеф 100/5 . . Сможет ли ребенок справится без него ? пили антибиотик месяц назад Аугментин .

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Главное оценивать общее состояние ребёнка
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, состояние ребенка хорошее , беспокоит только насморк .
Лечение :снуп 3 раза в день , трамицент , нос промываем аквалором . Педиатр по анализу назначил антибиотики, все таки хочется яиспользовать его только в крайних случаях …

Если общее состояние нормальное ,то прием антибиотика не показан
Отдельно анализы не лечат

Пересдайте анализ крови через 3 дня дополнительно анализа мочи и осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста что беспокоит ребёнка ?по данным анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты и соэ в пределах нормы, небольшой сдвиг формулы лейкоцитарной. В любом случае на фоне просто анализа антибиотики не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, насморк , только первый день , немного утром была сиплость голоса , но она прошла после пробуждения через 1-2ч . Бывает подкашливает , но редко ,(5 раз за день ) думаю , из за сполей , они стекают сзади по носоглотке .

В таком случае, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей так как сдвиг формулы все таки есть, и в динамике пересдать анализ крови через 3-4 дня если сдвиг будет сильнее и нарастание воспалительных показателей начинать антибактериальную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону .
При таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка, динамику температуру .

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы, но в абсолютных значениях показатели в норме, на них и ориентируемся. В первые дни заболевания при любой инфекции могут быть такие изменения, так как реагируют все клетки крови, поэтому важно состояние ребенка, динамика заболевания.
В подобных случаях рекомендуют обычно симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
При отсутствии положительной динамики в течение 4-5 дней - контроль ОАК и решение вопроса об антибактериальном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока на данный момент показаний к антибиотикам нет, так как:
- лейкоциты , соэ в норме
- самочувствие у ребёнка хорошее

Самое главное - ориентируемся на ребёнка, а не на анализы. Так как кровь реагирует позже, чем само состояние ребёнка: то есть ему может быть уже лучше, но по крови ещё есть признаки воспаления.

Пока рекомендую лечиться симптоматически. При повышении температуры, слабости, вялости рекомендую сдать оак повторно, дополнительно сдать оам и осмотр лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лейля, сегодня добавился кашель лающий

При лающим кашле обычно рекомендуют ингаляции с физраствором и пульмикортом. Есть ли температура у ребёнка?

Здравствуйте. В представленном общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. На это указывает палочкоядерный сдвиг, сдвиг формулы влево.
В данном случае должна быть клиника соответствующая для назначения антибактериальной терапии. Лечить аналтзы не правильно. Какой диагноз поставили ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Берлант Баудиевна, диагноз «бактериальная инфекция» больше ничего не говорили . Назначили только антибиотики и пробиотики.

А что беспокоит ребёнка? Какие жплобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Берлант Баудиевна, на данный момент , насморк , кашель влажный .