Консультация нарколога /

Припадок, отказ от алкоголя, заторможенность — вопрос №2635688

Мужчина 45 лет, вес 130, рост 175. Собой не занимался. В анамнезе высокий сахар, высокое давление, ожирение. Каждый вечер на протяжении нескольких лет пил когда больше, когда меньше. При этом утром шел на работу, умственный труд.
Неделю назад случились судороги. Сахар на домашнем глюкометре был 26, давление 240. С момента припадка и до госпитализации было 5 эпизодов судорог.
Выписки прилагаю.
На 5 день выписали в поликлинику. По кт инсульта не было. Но человек как-то заторможен. Хотя ходит, говорит, сознателен, но ощущение, что ему надо подобрать слова.
Естественно, неделю уже не пьет.
Возможна ли эта заторможенность от отказа от алкоголя? Можно ли как-то облегчить состояние?

Еще назначено много препаратов. Совместимы ли они? Диабетон 60мг 1 т утром до еды
Индапамин 2,5 мг утром
Агарта 50 мг 1 т 2 р/д
Метформин 1000 1 т на ночь
Карбамазепин 200 мг 1 т 2 р/д
Эналаприл 10 мг 1 т 2 р/д
Бисопролол 5 мг в день

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония, псириаз, алгоколизм

Невролог
Здравствуйте
ЭЭГ мониторирование выполняли ?
Перечисленные препараты совместимы
Клиент
Алена Алексеевна, да, в документах приложено заключение с графиками

Невролог
Судороги могли возникнуть на фоне основного заболевания ( сахарный диабет , ожирение ), так и на фоне отмены алкоголя
Невролог
Отвечая на ваши вопросы , заторможенность может быть связана с тревожно -депрессивным расстройством . И на фоне отмены
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
К сожалению, у пациента букет тяжелых заболеваний, взаимно усугубляющих друг друга. Гипертония, сахарный диабет,алкоголь-факторы резко повышающие риски инфарктов и инсультов. Сосуды страдают.
Для него настал момент решать: жить дальше (для этого важно полностью отказаться от спиртного и принимать все назначенные врачом препараты, приводя давление к 110/70 , а глюкозу менее 6 ммоль/л), либо оставить все как есть. В таком случае осложнения и повторение приступов неизбежны. Депресссия-как неизбежное состояние после запоя, судорожные приступы могут появляться и во время приема алкоголя и во время отмены.
Клиент
Нелли Владимировна, спасибо за ответ. Пока не подошла запись к врачу, может что то купить из лекарств от подавленного состояния? У меня есть грандаксин или может просто глицин?
Психиатр, Терапевт
Грандаксин назначают иногда, 1 таблетку в 8:00 , а вторая таблетка не позже 14:00 , так как он обладает стимулирующим действием.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, не повлияет он в комплексе перечисленных лекарств? Особенно карбамазепин?
Психиатр, Терапевт
Эти препараты совместимы)