Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у мамы на гв — вопрос №2635730

Здравствуйте! 4 дня назад началась диарея, сначала однократно в сутки, во второй день разжиженный стул,и вот другие 2 дня уже водой диарея, принимаю смекту 1 день, креон 10000 ед. в еду 2 дня (возможно дозировка маленькая для взрослого), фосфалюгель несколько пакетиков, баксет форте начинала, но стул не изменился и я баксет форте отменила. Температуры нет, Сегодня даже ночью от диареи проснулась, выпила смекту и фосфалюгель, как будто тяжесть прям в центре живота была, прошла. Диету стараюсь соблюдать,но кушать очень хочется,но боюсь есть даже. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости (прилагаю). Биохимию и оак прилагаю.Кормлю ребёнка грудью 1 год 1 месяц, поэтому именно только эти препараты использую.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не имею

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Подскажите, был ли какой-то провоцирующий фактор?
Цвет кала менялся?
Кроме диареи других жалобы нет (тошнота, изжога, отрыжка, боль или др.)?
Клиент
Когда первый раз случилось, ела творожную массу. Потом диету не соблюдала, вроде как остановилось. Цвет кала и коричневый, и жёлтый был.

Клиент
Только урчание после приёма пищи, вроде не замечала тошноты, тяжесть вот была один раз после приёма пищи
Клиент
Сегодня кушала лёгкий бульон, вместе с ним 2 табл. креона 10000 ед приняла, пока стула не было.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а глюкоза может быть повышена из-за того, что я в 2 часа ночи пила смекту и фосфалюгель, а в 9 утра кровь сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
А в принципе на молочные продукты бывала ранее реакция?

Рекомендую повысить дозу Креона до 20 тыс 3р/д во время еды.
Так же рекомендую сдать анализ кала на кишечные инфекции, общий анализ кала, на лямблиоз.

Повышение глюкозы возможно из-за Смекты

Диарея только у вас, у других членов семьи нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, у одного была, но не такая частая и долгая как у меня. А поджелудочная сильно увеличена?
Клиент
Анастасия Владимировна, на молоко жирности 3,2 и 2,5 реакция в диареи но раза 3. Давно не пью молоко. На массу не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи описываются диффузные изменения поджелудочной железы (грубого увеличения нет), что может являться косвенным признаком обострения.
Рекомендую увеличить дозу Креона и дополнительно обследоваться.
Клиент
Анастасия Владимировна, а смекту принимать продолжать? Или лучше баксет форте?
Клиент
Анастасия Владимировна, появилась отрыжка чаще, чем обычно
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Ещё по глюкозе. Вчера вечером после еды спустя 4 часа глюкометром измеряла сахар 5,2, утром на тощак 4,7. Но пока воды пью мало, боюсь. Утром добавила энтерол, завтрак гречка на воде, чай несладкий с одним сухариком. Аппетит есть, значит не всё так плохо. И после восстановления стула мне через сколько кровь пересдать, чтобы исключить диабет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно ждать восстановления стула, чтобы исключить диабет.
Главное, не принимать Смекту накануне анализа крови

Смекта и баксет форте разной направленности, можно продолжить смекту на неделю и баксет тоже на неделю, они безопасны на фоне гв
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! А что именно, мне сдавать глюкозу из вены? А ещё что?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кроме глюкозы, можно сдать инсулин, гликированный гемоглобин. Тогда можно посмотреть, есть ли какие-то изменения и требуют ли они коррекции эндокринологом