Отит и затяжные сопли
Добрый день! Вчера ребенок (3.3) пожаловался на ухо, сегодня были у ЛОРа и выписали лечение : ануран в уши, в нос риностейн и трамицент. Дальше ЛОР сказала, что по результатам крови нужно будет принимать решение об антибиотике. Педиатр в ПК сказала, что независимо от крови антибиотик нужен. Пожалуйста, подскажите, нужно ли сейчас принимать антибиотик Панцеф? Результаты крови прикрепила.
Добрый день! При отите антибиотик назначается только если есть основания по результатам анализа крови. А по крови он не нужен, т.к. не увеличены лейкоциты и нейтрофилы.
Ольга Валерьевна, спасибо! Сейчас с ЛОРом нашем созвонились, она тоже сказала, что антибиотик не нужен
?
Здравствуйте
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию
Как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит? Жалуется ли на боль в ухе?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня на боль в ухе не жалуется. Кушает, но меньше, не такой хороший аппетит. Общее самочувствие вполне хорошее, температуры не было. Играет, прыгает. Много кашляет, педиатр сказала, что это из-за соплей, легкие хорошие.
В таких случаях в подавляющем большинстве случаев отит вирусный не требует назначения антибиотика
Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, насморк очень сильный. Храп тоже есть. Прикрепила заключение Лора к вопросу.
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.
Риностейн это очень слабый препарат который слабо снимает отёк в носу
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое! Тогда капли заменяем
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра ЛОР врача
Есть ли боль/дискомфорт при нажатии н козелок?
Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, добрый день! Прикрепила заключаете Лора. Сегодня на ухо не жалуется, говорит, что не болит совсем. Кашель есть, во сне храпит, соплей очень много.
Принятый ответ
Острый средний отит чаще возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
При средним отите нет смысла капать препараты в уши так как они не проникнут в среднее ухо через сохранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы