Консультация терапевта /

Болею уже 3 недели — вопрос №2635900

Добрый день, болею уже третью неделю. Лучше не становиться. Общее самочувствие плохое , сухой кашель не прекращается . Сделали рентген легких, сказали что небольшое потемнение в легких есть, но это не критично. Пропили антибиотики, противовирусные. Легче пока не становиться. Сдала анализы, они в норме . Подскажите чем лечиться или может какие анализы еще можно сдать. Единственное , температуры нету . Хотя в самом начале болезни поднималась под 40 .

Возраст: 49

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно предположить, что инфекция вирусной природы, специфических изменений нет, но есть небольшое повышение СРБ.
На сегодняшний день чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Левопронт от кашля, реппер комплекс капсулы.

Клиент
Анастасия Александровна, но сначала пила Глео 5 дней , потом проколола цевтриаксон 5 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Левопронт продолжайте до 7 дней.
Добавьте к лечению ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Обильно пейте воду теплую и увлажняйте помещение.
Скорее всего кашель носит остаточный характер, так как лечение у Вас было достаточно мощное
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте. Кроме сухого кашля и слабости что-то ещё беспокоит? Сколько дней нет температуры?
По анализам ничего критичного нет. Немного повышен печеночный показатель и СРБ
Принятый ответ
Клиент
Зарема Абдукадыровна, температуры нету уже 5 дней,
Клиент
Зарема Абдукадыровна, беспокоит еще слабость сильна , плохое самочувствие
Терапевт
Слабость после инфекции может длиться до месяца.
Чаще проветривайте помещение. Используйте увлажнитель воздуха для поддержки необходимой влажности воздуха.
Если есть ингалятор, желайте ингаляции с физ. раствором.
От кашля что-нибудь принимаете?
Питьевой режим соблюдаете?
Клиент
Зарема Абдукадыровна, Левопронт от кашля, реппер комплекс капсулы.
Терапевт
Левопронт продолжайте, по 10 мл 2-3 раза в день до 7 дней. Кашель скорее как остаточный, сразу не проходит
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
С учетом повышенного СРБ результат общего анализа - сомнителен; с учетом сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!) в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 12 дней (при лечении пульмикортом все остальные препараты от кашля следует отменить!); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое)
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?