Першение в груди и высокие моноциты

Добрый день. Болею 3-й день, температура была в 1-й день болезни (37,4-38,6) и ночью того же дня, не сбивала. Дальше температура в норме. Из симптомов вначале заболевания - сильная боль в горле, немного першило и вызывало покашливание. На сегодняшний день дискомфорт в области грудной клетки (не то чтобы болит, но неприятно), сухой кашель (приступами ночью чаще, чем днем), насморк, боль в горле. Лечусь с первого дня - ингавирин 90 мг по 1 т./день, горло - Граммидин + Вироксинол спрей, стараюсь пить больше жидкости (получается не очень, т.к. работаю). Сегодня сдала анализ крови из пальца, все показатели, кроме моноцитов в пределах нормы . Фото прилагаю. Моноциты - 15. Меня это пугает. Также сделала рентген легких (результат будет завтра), на прием только завтра удалось записаться (город маленький, с врачами проблема). Что это может быть, не пора ли пить антибиотики (есть дома Азитромицин).

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, прикрепила.

Это обусловлено вирусной инфекцией. Переживать не надо. Они со временем нормализуются. Соэ и лейкоциты в норме, то есть бактериального процесса нет у вас, антибиотики тут не нужны.

От сухого кашля сироп Синекод 14 мл 4р/с 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, анализы прикрепила.

Моноциты повышены немного , но так как симптоматическое лечение не помогает, рекомендую Вам следующее:
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
3) Азитромицин 500мг 1 раз в сутки 3 дня
4) Линекс по 2 таблетки
5) Витамин Д 2500ме в сутки
6) Витамин С 1000мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови хороший.
Незначительное повышение моноцитов обусловлено вирусной инфекцией, бактериального процесса нет, антибиотики не показаны.
От кашля рекомендую принимать ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, у нас в городе можно еще КТ сделать с результатами сегодня. Как думаете, стоит или подождать до завтра (рентген будет готов)? Пугает неприятное ощущение в грудной клетке.

Не нужно проходить КТ, не вижу показаний.
Дождитесь описания рентгенографии, ничего срочного тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, рентген хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, по анализу признаки вирусной нагрузки, антибиотик не показан. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вирусов и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, по рентгену все в норме. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Моноцитоз - это признак вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Рекомендую лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, здравствуйте. По рентгену всё в норме. Сохраняются симптомы ОРВИ. Температура тоже в норме. В семье заболел также ребенок и муж. Видимо вирусная инфекция?

Здравствуйте.
Да, я написал об этом выше - инфекция вирусная.

Добрый день. ОАК неплохой. Незначительное повышение моноцитов обусловлено вирусной инфекцией, бактериального процесса нет, антибиотики не показаны. Можно продолжать рассасывать граммидин каждые 3-4 часа, можно полоскать мирамистином или гексоралом (каждые 3-4 часа). Можно больше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, ингаляции с физраствором, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. И дождаться результат рентгена. Вам никогда не ставили хронические заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит и так далее)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день. Нет хронических таких заболеваний не ставили.

Тогда ждем рентген.