Консультация терапевта /

Дефицит витамина д — вопрос №1283923

Здравствуйте, мне 58 лет, у меня сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, результат анализа на витамин д 9 нг/мл, в какой дозировке принимать витамин д? Могут ли Метформин индапамид, валсартан быть причиной снижения показателя витамина д. Какой

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертоническая болезнь

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные препараты не приводят к дефициту витамина Д.
Рекомендую Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) в сутки 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу препарата 2000 МЕ (4 капли) в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
У вас дефицит витамина Д.
Необходим приём витамина Д по 7000МЕ ежедневно в течение 2 месяцев. Через 2 месяца- контроль уровня витамина д-25 он крови . Если показатель придёт в норму- переход на поддерживающую дозу Вит Д 2000ме в сутки. Принимайте совместно с омега 3 по 1000мг/сутки. Приём указанных препаратов и дефицит витамина Д не взаимосвязаны.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо принимать витамин Д (например аквадетрим) по 5000МЕ 1 месяц, дальше по 2000МЕ 2 месяца.
Зимнее время у всех снижается уровень витамина Д, вряд-ли повлияли препараты которые вы принимаете
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Акваметрим 5000 ед в день 2 месяц , далее перейти на 2000 ед .
Данные препараты не воздействуют на витамин д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение данными препаратами приводят к снижению витаминов только группы B, на витамин D никак не влияют, рекомендую принимать аквадетрим по 5000me в сутки, месяц, затем 2000me, на весь весенний период, здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Метрформин не влияет на усвояемость витамина Д и не приводит к его дефициту.
Обратите внимание на препарат Вигантол (пока на клинической практике один из лучших) 12 недель (3 месяца) по 20 капель в воде - это 10000МЕ, Вам сейчас столько и надо (воды буквально на 1-2 глотка, я использую стопку обычную). После такого курса пересдать анализ для дальнейшей тактики (обычно восстанавливается все и оставляют поддерживающую дозу, схем куча, как будет удобнее принимать: можно 2000 каждый день всегда, можно по 5000 с перерывами и тд)
Акушер, Гинеколог
Добрый день,при таких цифрах необходимо принимать препараты витамина д,например аквадетрим по 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно
Это цифры международных и российских клинических рекомендаций
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас выраженный дефицит вит.Д. Перечисленные препараты не влияют на вит.Д. Рекомендую прием Аквадетрим 10000МЕ 1р/сут утром-8нед. Затем контроль анализа. Здоровья вам!
Терапевт
Фарзана, доброе утро. Ваша терапия не влияет на показатель витамина Д, его не снижает.
Ваша дозировка по приёму будет от 7.000 до 10.000 МЕ витамина Д. (вигантол, детримакс, аквадетрим) приём длительный, ежедневно рано утром,, в первой половине дня обязательно, 2 мес, далее повторно контроль уровня, поддерживающая дозировка при нормализации показателя. Удачи!
Терапевт
Здравствуйте. Индапамид имеет противопоказание при диабете. Его назначают, только учитывая риск других болезней. У него много побочных действий (снижение натрия, кальция, хлора и т.д.). Все это вместе с вашим эндокринными нарушением (диабет) может воздействовать и на количество витамина Д, но скорее первопричиной не является. Есть ли у вас проблемы с почками, сердцем, печенью, пищеварением? Какой у вас цвет кожи? Вы не вегетарианец? Есть избыточный вес? С остальными гормонами все в порядке? Других препаратов не принимаете? Дефицит витамина большой. Но его дозировку необходимо рассчитывать исходя из вашего веса. Учитывая все ваши болезни, назначать препараты нужно вместе с эндокринологом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Нет, витамин Д 7000 ме ежедневно 8 недель - прием обязательно, либо в виде капель, либо в виде капсул. Через 8 недель контроль.
У вас менопаузы? витамин Д крайне важен для профилактики остеопороза и риска патологических переломов.
Длительно принимаете если метформин - обязательно за уровнем витамина В12 нужно следить, вот на него он влияет.