Температура, повышен соэ

Добрый вечер! Ребенок 4 года, болеет в течении недели. Началось с высокой температуры 38,3 , кашель, насморк и продолжалось 3 дня, потом температура спала, но через 2 дня опять поднялась до 38. Кашель и насморк остались. Лечились нурофен, ренгалин, анаферон и тантум Верде. Были на приеме у педиатра, сказал горло розовое, бронхи чистые. Сегодня сдали кровь, повышен соэ сильно. помогите расшифровать результаты анализов и почему завышен показатель. Биоматериал: Венозная кровь ПРОФИЛЬ «Клинический анализ крови» Дата взятия биоматериала: 13/10/2025 09:56 Дата поступления в лабораторию: 13/10/2025 16:54 Аналитическая система: Автоматический гематологический анализатор Sysmex XN-2000, Sysmex, Япония B03.016.002 Общий (клинический) анализ крови ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (CBC) 10^9/л Лейкоциты (WBC) 10.23 5.14 - 13.38 10^12/л Эритроциты (RBC) 4.53 3.89 - 4.97 г/л Гемоглобин (HGB, Hb) 117.00 102.00 - 127.00 % Гематокрит (HCT) 35.10 31.00 - 37.70 фл Средний объем эритроцита (MCV) 77.50 71.30 - 84.00 Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 25.80 пг 23.70 - 28.30 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 333.00 г/л 320.00 - 347.00 Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 33.70* 35.10 - 41.70 фл % Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.00* 12.50 - 14.90 10^9/л Тромбоциты (PLT) 381.00 202.00 - 403.00 Средний объем тромбоцита (MPV) 8.50* 9.00 - 10.90 фл % Тромбокрит (PCT) 0.32 0.12 - 0.35 Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 8.40* 9.30 - 16.70 фл ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА 10^9/л Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 4.57 1.54 - 7.92 % Нейтрофилы (Ne), % 44.70 22.40 - 69.00 10^9/л Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 4.48 1.13 - 5.52 % Лимфоциты (LYMF), % 43.80 18.40 - 66.60 10^9/л Моноциты (MON), абсолютное количество 0.89 0.19 - 0.94 % Моноциты (MON), % 8.70 4.20 - 12.20 10^9/л Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.26 0.03 - 0.53 % Эозинофилы (Eo), % 2.50 0.00 - 4.10 10^9/л Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.030 0.010 - 0.060 % Базофилы (Ba), % 0.30 0.10 - 0.60 10^9/л Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.05 0.00 - 0.06 % Незрелые гранулоциты % 0.50 0.00 - 0.80 10^9/л Нормобласты, абсолютное количество 0.00 0.00 - 0.32 % Нормобласты % 0.00 0.00 - 0.20 Аналитическая система: Автоматический анализатор СОЭ Test 1, Alifax, Италия A12.05.001 Исследование скорости оседания эритроцитов мм/ч СОЭ (метод аттестован по Westergren) 61.0* 2.0 - 20.0

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить отсутствие бактериального воспаления

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда последний раз отмечалось повышение температуры и до каких значений?

По подобному анализу крови можно судить, что бактериальных признаков нет, так как нейтрофилы в абсолютных числах в норме, лейкоциты не повышены.

Соэ не специфические показатели, может повышаться при любой инфекции, только на него не ориентируются.

Алина Александровна, последнее повышение было вчера после дневного сна. Ребенок не очень активный, мало кушает

Отлично,
В таком случае может быть рекомендовано только симптоматическое лечение:

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, класть ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В динамике при сохранении кашля может быть рекомендован рентген органов грудной клетки.

Алина Александровна, как долго может быть такое течение болезни? Еще подскажите, появились синяки под глазами во время болезни, с чем могут быть связаны?

Синяки могут быть связаны с астеновегетативным синдромом на фоне болезни, затрудненным дыханием, в течение 2-3 недель организм восстанавливается после болезни и это становится незаметным.

Острый период инфекции обычно может быть 5-7 дней, и остаточные симптомы могут сохраняться до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (незначительное повышение СОЭ, лейкоциты не повышены, лейкоцитарная формула без изменений по возрасту). Обычно считают, что повышение СОЭ до 20 - незначительное и является реакцией организма на инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что по оак, кровь вирусная, не бактериальная.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно не характерны для бактериальной инфекции.

СОЭ неспецифический показатель, который повышается при любой инфекции.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Противовирусные препараты не оказывают значимого клинического эффекта, согласно клиническим рекомендациям.

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Галина Николаевна, как долго может продолжаться такое течение болезни? Уже неделя как ребенок болеет, очень переживаю. Ребенок не очень активный, в основном лежит, мало кушает

Чаще всего острый период вирусных инфекций 7-10 дней, остаточный кашель может сохраняться до 4-6 недель, но без ухудшения состояния, без усиления кашля, одышки.

При сохранении температуры непрерывно более 3-4 дней рекомендуют контроль в динамике для исключения развития воспаления.
Осмотр врачом в динамике (обычно каждые 3-4 дня при отсутствии ухудшения состояния).