Температура, повышен соэ

Добрый вечер! Ребенок 4 года, болеет в течении недели. Началось с высокой температуры 38,3 , кашель, насморк и продолжалось 3 дня, потом температура спала, но через 2 дня опять поднялась до 38. Кашель и насморк остались. Лечились нурофен, ренгалин, анаферон и тантум Верде. Были на приеме у педиатра, сказал горло розовое, бронхи чистые. Сегодня сдали кровь, повышен соэ сильно. помогите расшифровать результаты анализов и почему завышен показатель. Биоматериал: Венозная кровь ПРОФИЛЬ «Клинический анализ крови» Дата взятия биоматериала: 13/10/2025 09:56 Дата поступления в лабораторию: 13/10/2025 16:54 Аналитическая система: Автоматический гематологический анализатор Sysmex XN-2000, Sysmex, Япония B03.016.002 Общий (клинический) анализ крови ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (CBC) 10^9/л Лейкоциты (WBC) 10.23 5.14 - 13.38 10^12/л Эритроциты (RBC) 4.53 3.89 - 4.97 г/л Гемоглобин (HGB, Hb) 117.00 102.00 - 127.00 % Гематокрит (HCT) 35.10 31.00 - 37.70 фл Средний объем эритроцита (MCV) 77.50 71.30 - 84.00 Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 25.80 пг 23.70 - 28.30 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 333.00 г/л 320.00 - 347.00 Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 33.70* 35.10 - 41.70 фл % Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.00* 12.50 - 14.90 10^9/л Тромбоциты (PLT) 381.00 202.00 - 403.00 Средний объем тромбоцита (MPV) 8.50* 9.00 - 10.90 фл % Тромбокрит (PCT) 0.32 0.12 - 0.35 Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 8.40* 9.30 - 16.70 фл ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА 10^9/л Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 4.57 1.54 - 7.92 % Нейтрофилы (Ne), % 44.70 22.40 - 69.00 10^9/л Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 4.48 1.13 - 5.52 % Лимфоциты (LYMF), % 43.80 18.40 - 66.60 10^9/л Моноциты (MON), абсолютное количество 0.89 0.19 - 0.94 % Моноциты (MON), % 8.70 4.20 - 12.20 10^9/л Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.26 0.03 - 0.53 % Эозинофилы (Eo), % 2.50 0.00 - 4.10 10^9/л Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.030 0.010 - 0.060 % Базофилы (Ba), % 0.30 0.10 - 0.60 10^9/л Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.05 0.00 - 0.06 % Незрелые гранулоциты % 0.50 0.00 - 0.80 10^9/л Нормобласты, абсолютное количество 0.00 0.00 - 0.32 % Нормобласты % 0.00 0.00 - 0.20 Аналитическая система: Автоматический анализатор СОЭ Test 1, Alifax, Италия A12.05.001 Исследование скорости оседания эритроцитов мм/ч СОЭ (метод аттестован по Westergren) 61.0* 2.0 - 20.0

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить отсутствие бактериального воспаления

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда последний раз отмечалось повышение температуры и до каких значений?

По подобному анализу крови можно судить, что бактериальных признаков нет, так как нейтрофилы в абсолютных числах в норме, лейкоциты не повышены.

Соэ не специфические показатели, может повышаться при любой инфекции, только на него не ориентируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, последнее повышение было вчера после дневного сна. Ребенок не очень активный, мало кушает

Отлично,
В таком случае может быть рекомендовано только симптоматическое лечение:

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, класть ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В динамике при сохранении кашля может быть рекомендован рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, как долго может быть такое течение болезни? Еще подскажите, появились синяки под глазами во время болезни, с чем могут быть связаны?

Синяки могут быть связаны с астеновегетативным синдромом на фоне болезни, затрудненным дыханием, в течение 2-3 недель организм восстанавливается после болезни и это становится незаметным.

Острый период инфекции обычно может быть 5-7 дней, и остаточные симптомы могут сохраняться до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (незначительное повышение СОЭ, лейкоциты не повышены, лейкоцитарная формула без изменений по возрасту). Обычно считают, что повышение СОЭ до 20 - незначительное и является реакцией организма на инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что по оак, кровь вирусная, не бактериальная.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно не характерны для бактериальной инфекции.

СОЭ неспецифический показатель, который повышается при любой инфекции.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Противовирусные препараты не оказывают значимого клинического эффекта, согласно клиническим рекомендациям.

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Николаевна, как долго может продолжаться такое течение болезни? Уже неделя как ребенок болеет, очень переживаю. Ребенок не очень активный, в основном лежит, мало кушает

Чаще всего острый период вирусных инфекций 7-10 дней, остаточный кашель может сохраняться до 4-6 недель, но без ухудшения состояния, без усиления кашля, одышки.

При сохранении температуры непрерывно более 3-4 дней рекомендуют контроль в динамике для исключения развития воспаления.
Осмотр врачом в динамике (обычно каждые 3-4 дня при отсутствии ухудшения состояния).