Высокие тромбоциты
Добрый день, ребенку 11 месяцев, тромбоциты 688. Уровень тромбоцитов повышен с рождения,несколько месяцев назад были у гематолога, сдавали дополнительные анализы, доктор пришла к выводу что тромбоциты повышены на фоне перенесенной ЦМВ инфекции, сказала что к году показатели придут в норму. Стоит ли волноваться?
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов- один из частых признаков железодефицита у детей. Ферритин в идеале держать ближе к 30 нг/мл, гемоглобин выше 115г/л.
Также тромбоциты очень реагируют на воспалительные белки в крови , например при воспалениях, острых и хронических инфекциях. Потому важно сдавать анализ крови как минимум спустя пару недель после выздоровления от ОРВИ, пролечивать очаги хронических воспалений, восполнять все выявленные дефициты.
До года в связи с незрелостью системы регуляции кроветворения тромбоциты могут быть до 800 тыс в норме.