Чешется тело

Добрый день. В последнее время стала замечать, что чешется тело в рандомных местах- ногах, голове, плечах и тд. Иногда появляются красные пятна. Что это может быть?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить аллергии. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, IgE. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - не исключается аллергическая реакция.
Не было ли новых гигиенических средств?

Необходимо:
- Сдать общий анализ крови , СРБ
- Иммуноглобулин Е
- Эозинофильный катионный белок
- При необходимости - аллергопанель методом иммунокап

Сейчас пропить:
- Цетрин 1 т в день 7 дней
- Адвантан 2 р в день 7 дней
- Полисорб по 1 ст л 3 р в день 5 дней
- Не париться в ванной , не тереть мочалкой
- Хб одежда
- Гипоаллергенная диета

С результатами к дерматологу /аллергологу.

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Подобные симптомы могут быть проявлением аллергии, патологии печени и желчевыводящих путей, при гельминтозах, аутоиммунной патологии, патологии щитовидной железы.
В таких случаях рекомендовано дообследование:
ОАК, б/х крови: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза; кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кровь на ТТГ, кал на гельминты методом Парасеп трехкратно.
Пока для облегчения состояния можно принимать цетрин, зодак, аллервэй по 1т.1р/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

По фото и описанию похоже на проявления крапивницы-кожной аллергической реакции.

При крапивнице назначаются антигистаминные препараты, например цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней.

Дополнительно можно принимать полисорб или другие сорбенты (смекта, активированный уголь).

Пить достаточное количество воды (30 мл на кг массы тела в сутки).

Соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гипоаллергенные уходовые средства (гель для душа, лосьон и т.д.).
Носить одежду из натуральных тканей.

Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок.
По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно развитие аллергической реакции, возможно на фоне сухости кожных покровов.
Для исключения аллергии необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Местно можно использовать крема для тела.