Консультация венеролога /

Возможность инфекции — вопрос №2636078

Здравствуйте. Уважаемые врачи, понимаю, что вопрос максимально бредовый, но все же. Вторые сутки без сна уже, виню себя крайне, но тем не менее, случился под алкоголем случайный секс с неизвестным партнёром, защищенный, но оральный был без презерватива девушка делала минет. Сейчас начитался, я что разные инфекции, в том числе венерические передаются точно также и при оральном не защищенном сексе. Было в пятницу, сегодня по какой то причине утром воспалился лимфоузел на ухе, может ли быть это как-то связанно с инфекцией которую я возможно мог подхватить, когда могут быть первые проявления, например сифилиса?и какая вероятность заразиться при таком контакте?
В целом почти 10 лет единственный партнёр, но сейчас что вышло, то вышло. Надеюсь все обойдётся.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, при инфекции обычно увеличиваются лимфоузлы там, где входные ворота инфекции, то есть в вашем случае это были бы паховые лимфоузлы и проявления инфекции также в виде резей, болей при мочеиспускании, высыпаний на половом члене. Необходимо сдать через 28 дней кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты. ПЦР на ВПЧ, хламидии соскоб из уретры
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, понял, спасибо. Я верно понимаю, что у таких заболеваний достаточно долгий период до первых видимых проявлений
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В среднем инкубационный период до 28 дней, у хламидиоза короче до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуется сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
Ваши симптомы с данным контактом не могут быть связаны (еще не прошел инкубационный период, он составляет минимум 2 недели), это не сифилис, не переживайте, а воспалительный элемент, пройдет он самостоятельно.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, понял, спасибо за развёрнутый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Себя не накручивайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск передачи инфекций при оральном сексе существует, но он обычно ниже, чем при вагинальном или анальном контакте.
1. Лимфоузел: Увеличение лимфоузла может быть связано с различными причинами, включая инфекции, стресс или воспаление. Не обязательно это связано с половым контактом.
2. Сифилис: Первые проявления могут появиться через 2-3 недели после заражения в виде язвы (шанкра) в месте контакта.
3. Другие ИППП (инфекции, передающиеся половым путем): Симптомы зависят от инфекции и могут проявиться через несколько дней до нескольких недель.
Для уверенности:
- Пройдите обследование на общие ИППП через несколько недель.
- Если лимфоузел увеличивается или появляются другие симптомы, обратитесь к врачу.
-Постарайтесь не волноваться, но проявите осторожность и следите за своим здоровьем.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. (Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры

*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

Никакая инфекция не могла так быстро развиться, у Вас скорей всего обычное воспаление горла, уха или зуба.
Клиент
Александр Сергеевич, понял, спасибо, надеюсь все будет хорошо, и нечего серьёзного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, успеха Вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не думаю что ваши жалобы связаны с зппп. Риски заражения есть, но небольшие . Через 2-3 нед сдайте пцр на зппп или андрофлор и через 6 нед кровь
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье