Что делать если ,Пропало обоняние , сложно вздохнуть

Здравствуйте, сегодня 5 ый день как почувствовала слабость , на второй день пропало обоняние , температура повышалась до 37,7 , сейчас температуры нету ,кашля нету , но вот второй день уже как чувствую нехватку воздуха(

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас признаки ОРВИ, в частности Ковид-инфекции. Нехватка воздуха может свидетельствовать о поражении ткани легких, и чтобы это определить надо провести аускультацию, измерить сатурацию кислорода в крови, сдать тест на Ковид и провести, по результатам аускультации и сатурации, КТ легких.
Вызовите на дом участкового врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не были с контактными по короновирусу? Или может ездили куда-то ?
Сейчас необходимо симптоматическое лечение: Аквалор промывать нос , Парацетамол при температуре более 38. Больше пить жидкости ,проветривать помещения.
Чувство нехватки воздуха также могут быть связаны со стрессом ,например.
Учитывая ваше положение и положение в стране необходимо вызвать врача на дом для осмотра ,чтобы послушал Ваши лёгкие и взял мазок на короновирус. КТ и флюорографию в вашем случае делать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая эпидемиологическую обстановку Пройти тест на коронавирус методом ПЦР ( мазок из носоглотки), также сдать кровь на антитела к коронавирусу. Но уже нужно начинать лечение. Рекомендуется промывание носа препарат Аквамарис , как можно чаще, не менее 3- х раз в день, полоскание зева препарат Стоматидин 1ст.л.3 раза в день, Аскорбиновая кислота 1 др 3 р.в день. Обязательно обильное тёплое подкисленное питьё ( чай с лимоном, малиной, морс и т.д.).Вызвать врача на дом.

Решать вопрос о необходимости КТ лёгких должен врач при личном осмотре, т.к. при беременности КТ обследования не рекомендуется. В случае резкого ухудшения состояния ( усиление одышки), срочно вызвать скорую помощь. Чем раньше будет выставлен точный диагноз, и начато специфическое лечение , тем выше шанс на быстрейшее выздоровление!

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению,в современных условиях приходится думать о ковид инфекции,вам необходимо вызвать врача на дом, чтобы он выслал легкие,при возможности, выполнить КТ органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте, утрата обоняния - патогномоничный симптом для Covid - 19. С учётом нынешней эпидемической ситуации в стране Вам нужно вызвать врача на дом для осмотра, проведения аускультации лёгких, сатурации О2. При подозрении на пневмонию доктор направит Вас на КТ ОГК.
Пока рекомендуется Гриппферон интраназально 5-6 раз в сутки, курс 5 дней. Препарат входит в клинические рекомендации по лечению и профилактике НКИ у беременных.
Обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, компот из ягод или сухофруктов, отвар шиповника. Слизистую носоглотки увлажняйте солевыми растворами Аквалор форте, Аквамарис. Обоняние постепенно вернётся в течение 1-2 недель.
Горло также полоскайте с шалфеем или ромашкой.
При затруднении дыхания можно подышать Беродуалом 20 капель через небулайзер.
Температуру выше 38 градусов снижайте парацетамолом 500 мг 1 т внутрь.

Здравствуйте. Рекомендую вызвать врача для тщательного выслушивания легких.
С уважением. Здоровья и удачи.

Добрый день. Вызывайте на дом врача. Возьмут мазок на коронавирусную инфекцию, возможно вызовут на дом бригаду для взятия крови, и подберут метод терапии. В целом, вам сейчас можно небольшое количество препаратов: промывайте нос аквамарисом или аквалором, можно закапать разово детский називин, наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа. Дома проветривать, увлажнять воздух, пить побольше воды

Здравствуйте. Вызовите врача на дом, надо выслушать дыхательные пути. Пока что сейчас можно промывать носоглотку солевыми растворами на основе морской или океанической воды именно с гипертоническим составом: Аквамарис, Аквазивин и другие. Суппозитории Генферон-лайт по 1 суппозитории утром и вечером курсом 5-7 дней (при беременности их можно применять) содержит интерферон альфа-2-бета оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток, плюс дополнительная помощь иммунитету. Витаминно-минеральный комплекс: Фемибион, либо Доппельгерц комплекс для беременных и кормящих, либо Компливит-Мама курсом 2-4 недели. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.