Консультация инфекциониста /

Почему у ребёнка сыпь. Расшифровка клинического анализа. — вопрос №2636280

Месяц назад ребёнок болел. Температура 39, красное горло, насморк был 2 недели. Появились прыщики и красные щеки. Небольшая сыпь на бедрах. Педиатр говорит, что это аллергия. Ребёнок на питании для аллергиков. Аллергены не употребляет , но щеки периодически краснеют, особенно, если не наносить крем Адмера. Вчера сдали анализ крови. Возможно там есть ответ на вопрос. Также у ребёнка ЦМВИ антитела G 79,40 ед/мл.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа крови.

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты повышены, это указывает на контакт с вирусом, возможно был бессимптомный контакт с вирусом.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Гематокрит и эритроциты немного повышены, это указывает на недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.

IgG к ЦМВ указывает на то что когда-то организм ребенка проконтактировал с вирусом, но не указывает на активность процесса сейчас.
Сыпь на щечках на инфекционную не похожа, в данной ситуации рекомендуется очно показать малыша детскому дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Прикрепила результат анализ мазка из ротовой полости на цитомегаловирус. Правильное ли я понимаю , что сейчас вирус активен ?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По слюне об активности ЦМВ судить не пожено, самый главный анализ это ПЦР крови к ДНК ЦМВ.
Вот когда в крови ДНК обнаруживается, тогда действительно можно говорить об реактивации вируса.
ДНК ЦМВ может обнаруживаться у большинства людей, не вызывая симптомы, это неактивное носительство.
В любом случае этиотропной терапии ЦМВ нет, только симптоматическое лечение, можно использовать виферон ректально свечи.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По общему анализу крови, в целом, без особых отклонений: есть небольшое сгущение крови (повышен гематокрит и уровень гемоглобина), есть небольшой моноцитоз, что типично для текущей или недавней вирусной инфекции.
IgG к ЦМВ в крови могут быть материнскими (ребёнок получает антитела через плаценту, они могут циркулировать до 18 месяцев после рождения) либо говорить о когда-то давно (несколько месяцев) произошедшем заражении этим вирусом.
По фото сыпь неспецифическая, не характерная для какого-то конкретного инфекционного заболевания.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпь не похожа на инфекционную. Больше данных за аллергию. Это можно проверить антигистаминными препаратами.
В общем анализе крови нет признаков воспаления. Надо вспомнить, может Вы давали какую то конфету или фрукт.
Сдавали ли вы общий иммуноглобулин Е?
По правилу ЦМВ, это распространенная инфекция, многие люди носят антитела. Это не говорит о инфекции. Это клеточки памяти.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нащначали антигистаминные на 5 дней месяц назад. Щеки были ярко красные до приема. Сейчас такие , как на фото. Прикрепила анализ на мазок из зевв рта на цитомегаловирус. Посмотрите его тоже, пожалуйста. У ребёнка сейчас не активная форма ?
Общий иммуноглобулин Е не сдавали.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу температуры, можно связать с цитомегаловирусом. но сыпь здесь непричем. В данном случае учитывая подьем темп и положительный мазок, есть смысл в приеме виферона курсом 7 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По оак немного повышены моноциты и лимфоциты, такое быть может на фоне вирусной инфекции или иногда на фоне паразитов
Щеки краснеть могут и как реакция на мороз, ветер
Из инфекционной патологии в подобной ситуации можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ваш педиатр прав, у ребёнка аллергический дерматит. Достаточно использовать капли Зиртек по 5 капель в день. По анализу крови у ребёнка перенесённый ранее цмв( об этом говорят антитела IgG), показаний для лечения нет. Остальные показатели крови в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как долго можно принимать зиртек.
Прикрепила результат анализа мазка из зевы рта на цитомегаловирус. Посмотрите , пожалуйста, получается вирус у ребёнка сейчас не в активной форме ?
Инфекционист
Зиртек можно принимать до 10 дней. По анализу на цмв можно сказать что произошла реактивация вируса цмв, и вирус по анализу активный. В легкой степени лечение цмв симптоматическое ( по вашему описанию у ребёнка легкая степень)
Клиент
Спасибо! Можно ли ставить ребёнку прививки ? На данный момент ставили только БЦЖ в роддоме.
Инфекционист
Пожалуйста. Ставить прививки лучше через 2 недели от момента сдачи анализа на цмв, чтобы избежать осложнений от прививки+ на момент вакцинации не должно быть симптомов орви