Консультация педиатра /

Сыпь необычного характера — вопрос №147129

У ребенка (5,5) на внешней стороне локтей появилась сыпь, сухая, бугорочками, без гноя. Также были проявления мелкой-красноватой сыпи (похожей на потницу) на внутренней стороне колена. Начала сходить самостоятельно, потом резко появилась вновь в большем количестве. Сдали анализы на чесоточного клеща, не обнаружено. АЛТ - 21,5, АСТ -41,8, лимфоциты - 51,80, средний объем тромбоцитов 8.0, моноциты 0,46. Все остальные показатели в норме. По назначению дерматолога (до результатов анализов) - три дня энтерос гель, зодак - 2 раза в день по 5 капель, 10 дней, адвантал мазь- 2 раза в день, 7 дней. Сыпь на локтях сошла. Сейчас есть проявления сыпи на внутренней стороне бедер, скорее всего потничка, и реакция на солнце, так как были в отпуске. Каковы дальше наши действия? Продолжать исследования и какие?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Галина, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Нужно провериться на наличие гельминтов и сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото приложила
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото сыпи и загрузите сюда.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать кал и исключить паразитов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, вообще нет, но кожа склонная к высыпаниям, всегда все проходило само.
Педиатр
На коленях похоже на контагиозный моллюск
Клиент
Маргуба, там очень быстро сошло.
Педиатр, Врач УЗД
По фото похоже на контагиозный моллюск. Сыпь может пройти самопроизвольно или можно лечить(криоудаление) у дерматолога. По ОАК нет признаков аллергии. Кровь спокойная.
Педиатр, Врач УЗД
Как питается ребенок(рацион, аппетит), какой характер стула, кратность?
Клиент
Аида, аппетит нормальный, в последнее время отказывается от мяса и рыбы. В остальном - в основном углеводы (картофель, рис, макароны), яйца, зеленые овощи- брокколи, огурцы, все фрукты по сезону+ягоды, из молочки- йогурты. Стул может быть один раз в два дня, по консистенции - не твердый, но и не жидко.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка может быт дефицит вит А, цинка . Поверьте это
Педиатр, Врач УЗД
АСТ тоже для вашего возраста верхняя граница нормы.
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, косвенно можно сказать что ЖКТ работает нормально. В плане сыпи антигистаминный и мази/ крема не нужны. Моллюск имеет вирусную природу. Поэтому лимфоциты незначительно отреагировали по крови. Сыпь либо сама пройдет, либо можете очно обратится к дерматологу. Чаще всего заражаются дети в бассейнах.
Клиент
Аида, то есть это может быть моллюск? мы общались близко с зараженным ребенком, но у нее это был характерный по виду, на веках, выпуклый и уже очень давно не проходит.
Педиатр, Врач УЗД
По фото элементы очень похожи на контагиозный молюск. Чаще всего он и встречается у детей вашей возрастной группы(2-12 лет). И чаще всего переходит в стойкую ремиссию, т.е. сыпь проходит через 1-2 года самопроизвольно, без какого- либо лечения. Если есть зуд антигистаминные симптоматически давать можно давать. Местно можно противовирусные мази. На аллергию не похоже и в крови были бы изменения характерные для аллергии(эозинофиллия к примеру). Нужнолишь питаться полноценно, укреплять иммунитет(спорт, закаляться).
Клиент
Аида, дерматолог, которая видела сыпь очно не подтвердила моллюск. Хотя на коленях действительно было очень похоже.
Педиатр, Врач УЗД
Передается контактно- бытовым путем. Поэтому вполне возможно заражение от этого ребенка.
Педиатр, Врач УЗД
Можно пригласить прокомментировать вопрос детского дерматолога. Напишу ей. Услышим и ее мнение.
Педиатр
Сходите к ДР дерматологу. Тут важен живой взгляд. Скорее всего есть моллюск.
Педиатр
Но УЗИ печени желчного тоже сделайте с учётом повышенног фермента. Если есь застой желчи, дискинезия, то жирорастворимые витамины а, е , д будут очень плохо усваиваться и будет проблемы с кожей в тс сухость, папулы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Евгения.
Тоже склоняюсь к диагнозу контагиозный моллюск.
На фото невоспалительного характера папулы с жемчужным оттенком....
Посмотрите внимательнее, на фото не очень четко видно...
Есть ли творожистое содержимое в папулах? Пупкообразное вдавление в центре папул?
Клиент
Елена, нет, они были абсолютно сухие,как наросты. сейчас приложу фото, как выглядят локти сейчас.
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на контагиозный моллюск, может иметь волнообразное течение если не все элементы прошли , но ребенок травмировал кожу, сомопроходящее состояние, из лечения точечно можно использовать молютрекс или молюсдерм - элементы пройдут через 3-4 недели с этим препаратом( но только после верификации диагноза очным доктором). Асат незначительно повышен без изменений в печени может говорить об интенсивном росте ( так как содержится в большей степени в скелетной и сердечной мускулатуре чем в печени), в анализе крови общем изменения также минимальны и при нормальной формуле ( повышены моноциты в абсолютных числах) может говорить или о бессимптомной перенесенной инфекции или легком течении вирусной инфекции обострение контагиозного моллюска может давать такую картину в крови.
Педиатр
Контагиозный моллюск быстро не проходит и не поддается лечению в виде антигистаминных и гормональных мазей. Я считаю, что это не он.
Как и писала выше, стоит исключить гельминтоз и заболевания жкт. Есть жалобы со стороны органов пищеварения? Тошнота, боли в животе? Запоры? Или наоборот послабление стула? Головные боли?
Клиент
Елена, нет, жалоб от ребенка не было. На гельмиты сдадим.
Клиент
Елена, сдали анализы (приложила), все отрицательно. Проявлений сыпи больше не было, лечение закончили 2 дня назад.
Педиатр
Результаты можете сюда же потом приложить.
Педиатр
А в семье есть больные псориазом?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Евгения! По фотографиям и описанию у ребёнка эккринная потница (милиария).

Педиатр
Добрый день. А кал на яйца глист не сдавали?