Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №2636304

У сына 11 лет в прошлом году диагностировали аутоиммунный тиреоидит. ТТГ - 5.0. Изменения на УЗИ.
Назначать тироксин не стали.
В этом году ТТГ - 8.9

Какая дозировка тироксина необходима.

P.S

У матери, то есть у меня) в подростковом возрасте так же обнаружили тиреоидит. В течение жизни наблюдаю за уровнем ТТГ иТ4. Пока всё в норме, но во время полового созревания также принимала тироксин

Возраст: 11

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сдавали кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д для уточнения причины повышения ТТГ?
УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
УЗИ делали год назад .
Заключение : УЗИ-признаки диффузных изменений щитовидной железы.

АТТПО - не сдавали.
Витамин Д - 41
Ферритин 52

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на АТТПО. если повышены - тироксин. если в норме - препараты йода.
Клиент
Хорошо, если повышен. Какая дозировка тироксина?
Эндокринолог, Сомнолог
У детей начинают обычно с 25 мкг. Но вам нужно ориентироваться на рекомендации очного эндокринолога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин принимают когда ттг выше 10, пока его можно не принимать. Но если есть симптомы гипотиреоза то можно. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, узи щитовидной железы для исключения образований. На ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Сейчас т4св сдавали?
Клиент
УЗИ сделали :
УЗИ -признаки диффузных изменений.
Т4св - 13,28
Эндокринолог
Референсные значения т4св не напишете?
Клиент
Эндокринолог
Это гормон щитовидной железы и он в норме, тироксин пока можно не принимать
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Подскажите, пожалуйста, какая дата рождения, рост и вес сына?
Беспокоит ли что-то сейчас?
Нет ли у вас на руках заключения УЗИ, не могли бы вы его прикрепить к вопросу? Хочу оценить размер и его соответствие площади поверхности тела
И не могли бы вы также прикрепить все результаты обследования показателей крови, может что-то помимо гормонов сдавали.
В целом можно еще понаблюдать, но, если объем превышает нормы, то терапия точно необходима, либо если есть жалобы, например
Клиент
Добрый день. 150 см 45 кг

Узи делали в прошлом году, прикрепила.
Анализ крови сдавали сегодня
Детский эндокринолог
В прошлом году объем уже был выше нормы, но не превышал 30 %. Плюс ттг был лучше, поэтому терапия не была показана.

В этом году ттг повысился, т4 св. близок к нижней границе. Проведите узи щитовидной железы, если объем выше нормы (даже если менее чем на 30 %), то по совокупности всех данных нужна уже терапия
Клиент
Всё поняла, спасибо. Интересует дозировка? 25 мг? И через какой срок приема тироксина необходимо сдать ТТГ , Т4 для контроля?
Детский эндокринолог
Дозировку должен подобрать врач на очном приеме.
Начинают с меньшей, постепенно повышая и контролируя показатели крови.

В среднем доза обычно 1.0-1.5 мкг/кг/сут

Но нужно ещё оценить узи