Аутоиммунный тиреоидит

У сына 11 лет в прошлом году диагностировали аутоиммунный тиреоидит. ТТГ - 5.0. Изменения на УЗИ. Назначать тироксин не стали. В этом году ТТГ - 8.9 Какая дозировка тироксина необходима. P.S У матери, то есть у меня) в подростковом возрасте так же обнаружили тиреоидит. В течение жизни наблюдаю за уровнем ТТГ иТ4. Пока всё в норме, но во время полового созревания также принимала тироксин

11 лет

Здравствуйте.
Сдавали кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д для уточнения причины повышения ТТГ?
УЗИ щитовидной железы делали?

УЗИ делали год назад .
Заключение : УЗИ-признаки диффузных изменений щитовидной железы.

АТТПО - не сдавали.
Витамин Д - 41
Ферритин 52

Нужно сдать кровь на АТТПО. если повышены - тироксин. если в норме - препараты йода.

Хорошо, если повышен. Какая дозировка тироксина?

У детей начинают обычно с 25 мкг. Но вам нужно ориентироваться на рекомендации очного эндокринолога.

Здравствуйте. Тироксин принимают когда ттг выше 10, пока его можно не принимать. Но если есть симптомы гипотиреоза то можно. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, узи щитовидной железы для исключения образований. На ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Сейчас т4св сдавали?

УЗИ сделали :
УЗИ -признаки диффузных изменений.
Т4св - 13,28

Референсные значения т4св не напишете?

Это гормон щитовидной железы и он в норме, тироксин пока можно не принимать

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Подскажите, пожалуйста, какая дата рождения, рост и вес сына?
Беспокоит ли что-то сейчас?
Нет ли у вас на руках заключения УЗИ, не могли бы вы его прикрепить к вопросу? Хочу оценить размер и его соответствие площади поверхности тела
И не могли бы вы также прикрепить все результаты обследования показателей крови, может что-то помимо гормонов сдавали.
В целом можно еще понаблюдать, но, если объем превышает нормы, то терапия точно необходима, либо если есть жалобы, например

Добрый день. 150 см 45 кг

Узи делали в прошлом году, прикрепила.
Анализ крови сдавали сегодня

В прошлом году объем уже был выше нормы, но не превышал 30 %. Плюс ттг был лучше, поэтому терапия не была показана.

В этом году ттг повысился, т4 св. близок к нижней границе. Проведите узи щитовидной железы, если объем выше нормы (даже если менее чем на 30 %), то по совокупности всех данных нужна уже терапия

Всё поняла, спасибо. Интересует дозировка? 25 мг? И через какой срок приема тироксина необходимо сдать ТТГ , Т4 для контроля?

Принятый ответ

Дозировку должен подобрать врач на очном приеме.
Начинают с меньшей, постепенно повышая и контролируя показатели крови.

В среднем доза обычно 1.0-1.5 мкг/кг/сут

Но нужно ещё оценить узи