Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №1465167

Здравствуйте. Мне 74 года, вес 110 кг. Недавно обнаружили зоб, Ттг 20.5, Т4 св-8.27 (реф.зн. 9-19.5), АТ-ТПО-307 (реф.зн. 0-5.6), Ферритин 218. Врач назначил эутирокс 50мг. и препараты селена и магния. После 3х месяцев приёма ттг 4.5. Затем ТТГ поднялся до 13.6, увеличил дозировку Эутиокса до 75. Через месяц анализ показал ттг 13.9, т.е. изменений нет. На сколько нужно повышать дозировку Эутирокса? И нужно ли ещё какое-то лечение? Спасибо.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипотериоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, препарат необходимо принимать строго натощак за 40 мин до еды, чая, других лекарств и витаминов. Дозировку нужно будет поднимать до тех пор, пока уровень ТТГ не скомпенсируется. (0,4-4,0), после увеличения дозировки пересдать ТТГ через 8 недель.
Достаточно данной терапии.
Можно так же принимать витамин Д в дозировке 2000 ме (4 кап) каждый день в утренние часы.
Принятый ответ
Клиент
Анара, здравствуйте. А дозировку повышать на 12.5 или на 25 мг.?

Врач УЗД, Эндокринолог
Если общее самочувствие хорошее, давление и сердцебиение в норме, таблеточку переносите хорошо, то можно на 25 мкг сразу повышать дозировку.
Если что-то из вышеперечисленного беспокоит, то стоит увеличивать постепенно по 12,5 мкг.
Клиент
Анара, спасибо за консультацию
Врач УЗД, Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте,если вы соблюдаете правила приёма препарата ( строго натощак не менее чем за 30 мин до еды и приёма других лекарственных препаратов и бадов, запивая водой ),то нужно увеличить дозировку препарата до 100 мкг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозу нужно повысить и пить 100 мкг.
Вы трактуете повышение ТТГ как «изменений нет».
На самом деле быстро прогрессирует аутоимунный процесс и мы просто немного опаздываем за ним.
Через два месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если препарат принимаете правильно, завтрака только через минимум 30 минут после эутирокса, другие лекарства через час то дозу нужно повышать пока не нормализуется ттг. В первое время из за АИТ могут быть скачки гормона. Принимайте 100 мкг и через 2 месяца сдайте на ттг