Снижение кровотока артерии тыла стопы
Добрый день. Чувствую онемение пальцев левой стопы.Постоянное, не периодичное (не чувствую только во сне по по утрам). Может, даже не столько онемение, сколько , кажется, что пальчики неудобно лежат, хочется ими шевелить постоянно. По узи сосудов нижних конечностей снижен кровоток в артерии именно в этой ноге в районе стопы. Сосудистый хирург отмахнулся, сказал раз нет других изменений ( а по УЗИ изменений нет), то все хорошо, лечить нечего. Сдала АНФ, ENA скрин - отрицательно. Ревматоидный фактор - 13,7 при норме меньше 14. Все эти три анализа сданы в мае. Есть ОАК от конца марта : показатели в норме, в том числе и СОЭ. На фоне переживаний по поводу здоровья нервная система на пределе. Боюсь аутоиммунных заболеваний. Куда обратиться со сниженным кровотоком? Есть ли вероятность развития аутоиммунного заболевания?
Здравствуйте,Оксана.! Здесь речь идет не об аутоиммунном заболевании, а о возможной полинейропатии нижней конечности. Вам нужно выполнить ЭНМГ и обратиться к неврологу. Протокол узи прикрепите пожалуйста. Визуально стопа не изменена, припухлостей, болей нет?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Нет возможности сейчас приложить, на руках нет результатов УЗИ. Единственный пункт отклонения в результатах - ассиметричное снижение уровня кровотока в левой стопе. Разница по сравнению с правой стопой в 2 раза. Стопа не изменена, припухлостей нет, боль тоже отсутствует. От страха даже пошла на капилляроскопию, но мне сказали, что делают только ногтевого ложа рук. Капилляроскопию ног в Москве вообще не делают. И сказали, что если есть изменения по ревматической области, то на руках это тоже будет видно. По результату отклонений нет.
Ольга Леонидовна, так же меня беспокоит, что ассиметричная проблема, то есть страдает только пальцы на левой ноге, правая в порядке.
Как я выше и писала, что здесь нужно исключать патологию нерва- выполнять ЭНМГ.
Ольга Леонидовна, Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!