Консультация невролога /

Проблемы со сном, шум в ушах, аритмия, головная боль. — вопрос №1222446

Добрый день, около 15 лет назад начал чувствовать аритмию, которая по началу слабо беспокоила, потом усилилась, холтер показал довольно много экстрасистол(11 тысяч) Кардиологи мне выписывали по очереди конкор, этацизин и пропанорм, последние 2 помогали и убирали перебои.

Примерно в это время, около 5 лет назад, появился постоянный шум в ушах, начались проблемы со сном и раздражительность. При максимальных симптомах к шуму в ушах добавляется напряжение задней части шеи и кожи головы до затылка, Как будто свело мышцы, массаж временно помогает. Это может переходить в головную боль-напряжение.
Помимо прочего тогда присутствовал стресс в жизни и ночная работа.

Естественно обошёл много врачей и сделал много анализов. Делал: узи брахиоцефальных артерий, мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, биохимический и иммуноферментный анализ крови, смотрели черепное давление, всё в норме. Рефлексы и когнитивные функции тоже в норме. Занимаюсь физ. упражнениями почти каждый день, внешне в хорошей форме, не пью, но раньше много пил, курить бросил. Работа сидячая.

Последний кардиолог поставил диагноз СДВНС, тревожный синдром(депрессия 0 баллов) Сказал что сердце как насос работает нормально, а аритмия из-за нервной системы, оправил к неврологу.
Невролог после нескольких препаратов выписал сочетание тералиджен(5-10мг в день) + триттико(100мг перед сном). Как я понял, от тералиджена у меня прекратилась аритмия. К тому времени я ещё принимал пропанорм, но его действие ухудшилось, прекратил принимать перед тералидженом.

После начала такой терапии сон улучшился и в течении года-1.5 почти всё симптомы значительно сократились, но всё равно просыпался часто. Засыпаю быстро, просыпаюсь во второй части сна через 4-5 часов. Если не принимать ничего, то ощущения когда проснёшься - сильный шум/писк в ушах, бодрость, спать не хочется, сердце бьётся как во время бодрствования, с сильной амплитудой и ускоренным пульсом. Если пытаешься заснуть, к шуму может добавиться сведение мышц шеи сзади, лежать никак не удобно. С тералидженом всё-равно почти каждый день просыпаюсь, но часто получается заснуть сразу или быстро, нет бодряка, слабый шум в ушах.

Надо сказать, что мой отец в моём возрасте сильно мучился с заболеванием, название которого так и не выяснил, лежал в больнице. На сколько я понял - головокружение, панические атаки, общее недомогание, ощущение опасности смерти. Мой родной брат так же просыпается ночью и чувствует некорректную работу сердца, говорит у него так с детства.

Пробовали увеличить дозу тералиджена, добавляли сначала атаракс, потом стрезам и я стал просыпаться от более пугающих симптомов. Так же во второй половине сна, перед пробуждением снится что мне не хватает воздуха, просыпаюсь сердце еле бьётся, очень слабая амплитуда, есть слабые ощущения как при вегетесосудистом кризе, задыхаешься, паническая атака. Как я понял тералиджен или другой препарат слишком сильно "успокаивает" сердце(до 40мг тералиджена в сутки) и у меня ночью начинается сердечная недостаточность или что-то такое. Как только я приободряюсь, сажусь на кровать, самочувствие нормализуется, сердце переходит в активный режим работы.
Вообще в целом, в активном состоянии у меня всегда было меньше симптомов, аритмий, чем в покое. Пробовали менять антидепрессант, миртазапин и вальдоксан не подошли. И пробовал всё отменять, все симптомы быстро вернулись.
Делал респираторный мониторинг сна, так же проснулся посреди ночи, результат - Данных за апноэ нет(2 в час), нарушения сна 4 в час, средняя сатурация 96%, минимальная 93%, событий храпа 322, транзиторная ночная гипоксемия лёгкой степени. Иногда я улавливаю перебои дыхания при засыпании, причём на выдохе, когда лежу на спине, а иногда ничего не ощущаю всю ночь.

Сейчас опять принимаю прошлые дозы тералиджена и триттико. Сон опять более-менее, но теперь вернулась и усилилась "головная боль" похоже на ту что бывает при пересыпе, усилился шум.

Возраст: 40

Хронические болезни: СДВНС, сколиоз, перекос таза.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день скажите пожалуйста вы в данный момент принимаете антидепрессанты или принимаете только тералиджен
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Сейчас опять принимаю прошлые дозы тералиджена и триттико.

Невролог
Добрый час! На мой взгляд, нужно разобраться помимо всего прочего с Вашим храпом, и как следствие- дефицит кислорода. Если со стороны головного мозга, сосудов- все хорошо, пройдите консультацию ЛОР-врача, эндоскопию полости носоглотки. Добавьте к лечению капс.Миодронат 500 мг утром 1 мес., вит Д3 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сатурация максимум падала до 93% это может быть голодание?
Невролог
Скорее погрешность в фиксации.
Невролог
Здравствуйте! Антидепрессант сейчас не принимаете? Как давно в последний раз проходили опросник на тревогу и депрессию?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Сейчас опять принимаю прошлые дозы тералиджена и триттико. Тревога и депрессия 0 баллов.
Невролог
Здравствуйте!По поводу шума проходили узи Интракраниальных артерий и Аудиометрию проходили чтобы исключить повышение порогов шума пресбиакузис При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?На данный момент принимаете противотревожные ?доза Тералиджена может неправильно указали которую принимали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да делал узи 2 раза, изменений кровотока нет. С челюстью всё нормально, со слухом тоже. Дозировку указал правильно.
Невролог
Обратиться первично к лор врачу (лор врач проведёт слип эндоскопию -эта процедура занимает 5-10 минут ,врач входит эндоскопом в полость и рассматривает если есть проблемные места -оперативно исправляют ,бывает когда язык во время сна закрывает просвет , нужно пройти полисомнографию
Если добавляете триттико дозу Тералиджена можно уменьшить
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Аудиометрию проводили по поводу шума в ушах? Когда последний раз сдавали анализы на ферритин и гормоны щитовидной железы?