Консультация психотерапевта /

Лечение панического расстройства — вопрос №1562337

Хотелось бы узнать мнение других врачей по поводу назначенного лечения.
11.09.2023 ходила к психотерапевту из-за сильной тревожности. Она мне поставила диагноз паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность).
Назначила следующее лечение:
1. Паксил 20 мг по схеме 1/4 таблетки 3 дня, 1/2 таблетки 3 дня, 3/4 таблетки 3 дня, с 10 дня 1 таблетка. Все утром после завтрака, курс 6 месяцев;
2. Эглонил 50 мг по 1 таблетке утром и днём (курс 1 упаковка);
3. Атаракс 25 мг 1/2 таблетки на ночь (курс 1 упаковка).
Также мне было сказано, что если будет сильная сонливость эглонил пить 1 таблетку.
У меня вопрос о целесообразности такого количества лекарств. И насколько действительно необходимо пить паксил полгода. В интернете написано много информации о том, что синдром отмены у этого лекарства очень сильный.
А также можно ли пить с этими лекарствами магне б6 и глицин время от времени

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, варикоз ног (начальная стадия)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Лечение в целом адекватное.
При приеме Эглонила может повыситься пролактин, при наличии признаков гиперпролактинемии нужно будет отменить этот препарат, дольше одного месяца принимать его не рекомендуется, без особой надобности.
С Паксилом все верно, курс лечения им не менее полугода, но не со дня начала его приема, а со дня наступления ремиссии, то есть исчезновения признаков и симптомов расстройства, таковы рекомендации клинического протокола.
Если отменить антидепрессант раньше большая вероятность возникновения рецидива.
Медикаментозное лечение рекомендуется дополнить психотерапией при наличии фобического синдрома в структуре расстройства, влияния внешних факторов, кризисных ситуаций.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
За синдром отмены сейчас думать не нужно, это не самое страшное.
Все проблемы следует решать по мере их поступления.
Магний, глицин и биодобавки принимать можете, если в них есть необходимость.

Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. А могу ли я с этими препаратами параллельно пить баралгин и ношпу? Я их пью спри начале месячных
И насколько назначенные дозировки большие? Если верить инструкциям к данным препаратам, мне врач назначил не слишком высокие дозировки. Их будет достаточно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ношпу и Баралгин ситуационно принимать можете.
Дозировки вам прописаны небольшие, но в процессе они могут корректироваться, в зависимости от ответа на лечение и общей переносимости препаратов.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а будет ли эффективно лечение без эглонила? Я просто его пока приобрести не могу.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лечение можете начинать.
Эглонил в данном случае необязательный препарат.
Клиент
Надежда Евгеньевна, не подскажете ещё ответ на такой вопрос.
Действительно ли паксил повышает риск совершения суицида? Или это пугалки из интернета ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cам по себе не увеличивает.
У больных с риском суицидального поведения лечение любым антидепрессантом лучше начинать в условиях стационара.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Советую сделать акцент в первую очередь на курсе психотерапии, а не на медикаментозном аспекте. Тревога нормальная часть жизни, она говорит о Вашей жизнеспособности.