Консультация психотерапевта /

Инсомния, Хроническая Бессонница — вопрос №2391691

Начну с предистории. Сам по себе довольно эмоциональный и проблемы с засыпанием были и в юношестве, например, когда рано утром нужно было куда встать, точно не пропасть, или просто ждал очень важный день, но потом на следующую ночь уже спал как убитый. Все осложнилось с Приходом Короновируса, когда переболел им в 2020 году, не спал дней 10 к ряду, пошел к врачу терапевту просто, и мне назначили Тералиджен, сначала по 0,5 таблетки , потом по целой. И в общем он неплохо работал, я пропил курс, какое то время спал без него. Потом снова приступ и спать не могу, снова тералиджен, но уже работал хуже и мне посоветовали тритико, он помогал я спал, потом решил "слезть с иглы", и уже года полтора ничего постоянно не пью, выпиваю периодически 1-2 раза в неделю донормил по 0,5 таблетки, обычно помогает, но не всегда. Сейчас со сном снова плохо + маленький ребенок, и хочеться засыпать стабильно, так как утром он встает рано и требует внимания.
Паническим атакам в целом подвержен, держу себя в руках, но это проскакивает. Работаю тренером, стрессы бывают, но кажеться не такие серьезные.
Что посоветуете ? Как быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, не давно вышел камень сам. Бессонница с 2020 года. Недавно не щитовидке нашли узел, но сами анализы нормальные и ТТГ и Т4. Повышенный биллирубин всегда. Бывший спортсмен , мастер спорта РФ, раньше применял какие то энергетики и т.д,

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Триттико неплохой антидепрессант, улучшающий сон. Начать с 50мг на ночь, потом на 50мг можно увеличивать дозу при необходимости 6 месяцев. Совместно с фенибутом 250мг 3р в день 1 месяц. Либо, если не хотите возвращаться к антидепрессантам, начать с фенибута, а там посмотрите, в зависимости от эффекта.
Немедикаментозно : соблюдать гигиену сна, не смотреть видеоролики/новости за 2 часа до сна, ароматерапия с успокоительными эфирными маслами. Теплые хвойные ванны на ночь
Клиент
Надежда Юрьевна, кофе пью по утрам всегда эспрессо, крепкий, без него не проснуться, но только с утра. На сколько это критично рано с утра?
Остальное стараюсь соблюдать, но бывает работать заканчиваю только в 9 вечера и тогда конечно гаджеты все на попозже.
Триттико то есть пить прям пол года?
Фенибут отдельно то же как то выписывали, от него было мало эффекта почти нет.

Невролог, Детский невролог
Тогда вернитесь к триттико совместно с атараксом 25мг 1т на ночь 1 месяц. Да курс минимум 6 месяцев.
Невролог, Детский невролог
1 кружку кофе не критично , но лучше без него
Невролог, Детский невролог
Психостимуляторы нельзя ( энергетики, кофе и тд)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! По описанию Ваше состояние связано с повышенной тревогой. Если это состояние у Вас сравнительно давно, то здесь скорее всего надо назначать антидепрессант из группы СИОЗС (флувоксамин). Он тревогу снимет, сон нормализует. Но его надо принимать относительно долгое время.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день! Состояние тревоги периодами присутствует по разным поводам, например, я всегда боюсь опоздать, хотя никогда не опаздываю. Но тревога не сильная. Самая главная проблема как я понимаю это боязнь не заснуть именно.
Этот препарат сильнее чем тритико?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В плане лечения тревоги и усиления синтеза мелатонина да, сильнее, чем триттико.
Клиент
Никанор Васильевич, в плане побочек и привыкания плюс/минус тоже самое? за это еще переживаю))
В какой дизировке порекомендуете принимать , с чего начать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам нужен рецепт на флувоксамин (рокона). Начинаете его принимать с 25 мг и каждые 7 дней повышаете по 25 мг до 100 мг. Для прикрытия можете взять тералиджен. Только принимайте его минимум 2 раза в сутки, можно 3. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки. И каждые два дня повышайте по 1/2 табл до достаточного эффекта.
Клиент
Никанор Васильевич, а что значит прикрыться? То есть можно обойтись Тералидженом? Тритико не подходит верно? Он у меня просто остался пару коробок, про запас брал)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
"прикрыться" - это значит пока организм привыкает к антидепрессанту могут быть временные побочные эффекты, которые и купирует транквилизатор. Т.е. мы прикрываем организм, пока антидепрессант не начал давать свой эффект, и пока организм не привык к нему.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико - это тоже антидепрессант. Поэтому давайте попробуем обойтись одним антидепрессантом.
Клиент
Никанор Васильевич, Да я понял. Тритико просто у меня лежит уже дома, не надо рецепт добывать. Он похуже да, чем вы предложили?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На мой взгляд, к сожалению, да. Попробовать можно триттико, если Вы хотите.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствйте взял рецепт у врача по ДМС, рекомендовали также гипноз , не проводите такие процедуры?
Анкетирование на тревожность набрал 11 баллов)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
высокие баллы по тревоге были предсказуемы) Нет, я гипноз не провожу, к сожалению.
Клиент
Никанор Васильевич, а может подскажите имеет смысл вообще такого специалиста искать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно попробовать пока и без него. Гипноз - это не панацея. Кому-то подходит, а кому-то нет.
Клиент
Никанор Васильевич, я думал просто попробовать как альтернативу таблеткам))
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну тогда попробуйте) Я же не против.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Тимофей.
Если есть панические атаки, значит у я вас тревожное расстройство, отсюда и проблемы со сном.
Показан приём антидепрессанта. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный, грандаксин (дневной транквилизатор).

Прием антидепрессанта курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).

Желательно выбрать антидепрессант из группы СИОЗС, предпочтение феварину - у него седативный эффект и с тревогой он справляется.
Клиент
тералиджен хорошо подходит ? я его пил давно , но не так долго и возможно малая дозировка 0,5 таб , я 80кг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пардон, сразу не до конца понял.
А тритико хуже, он у меня просто есть в наличии дома
Психиатр, Сексолог
Триттико при панических атаках очень слабый, но зато на сон хорошо влияет.
Тералиджен - это временное решение, но доза у я вас действительно маленькая была. Чтобы раскрылся его анксиолитический эффект (противотревожный), нужен приём от 20 мг в сутки, но наращивать надо постепенно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, больше конечно беспокоит именно бессоница. Когда я хорошо посплю и тревожного состояния нет. Сейчас есть дома в наличии Тритико и Атаракс.
Можем попробовать с них начать ,и если будет эффект не очень перейти на другой?
Психиатр, Сексолог
Начните с триттико 50 мг на ночь, раз в 3 дня добавлять по 50 мг, если хорошая переносимость.
Атаракс по пол таблетки 2 раза в день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, И так пол года?
Атаракс как я понял первые пару недель или сколько?
Психиатр, Сексолог
С момента, как стабилизируется состояние, не будет тревоги и панических атак, сон будет хороший, вот с этого момента отсчитываете пол-года. Атаракс на две-три недели, потом можно убрать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Тимофей!
От бессонницы очень хорошо помогают техники релаксации, медитации, которые лучше проводить перед сном. Одним из вариантов релаксации является аутотренинг по Шульцу. Вызывание ощущений тепла, или тяжести, при этом методе, позволяет наряду с умственной релаксацией, получать и мышечное расслабление.