Консультация офтальмолога /

Бледный цвет глазного дна — вопрос №2636323

Здравствуйте,ребенку годик,были сегодня у офтальмолога и нам сказали,что зрение 100%,но есть небольшой минус и это скорее всего из-за спазма и еще нам сказали,что глазное дно бледного цвета,скажите пожалуйста чем это опасно,есть ли у нас проблемы со зрением,мне толком ничего не объяснили.
Родился в срок,КС
Но есть проблемы по неврологии,была гипоксия. У ребенка жидкость в голове превышает от нормы,но неврологи сказали,что это точно не нарастающая гидроцефалия
У нас с мужем идеальное зрение

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, есть небольшой минус у ребенка. Но это действительно может быть спазм аккомодации, у детей аккомодационная мышца очень часто подвержена спазму/зажиму, это может давать ложную близорукость. Поэтому необходимо проверить ребенка еще с капельками расширяющие зрачки. Немного бледноват ДЗН , это может быть связано с гипоксией и гидроцефалией. Нужно наблюдать ребенка. Вам МРТ головного мозге не делали? Что неврологи говорят?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, мрт не делали,сегодня записаны к неврологу. Сказали ничего не делать.

Клиент
Алена Олеговна, я тоже хотела проверить на широкий зрачок,но мне сказали,что у них после года делают. И если закапать за 20-30 минут для расширения зрачка,этого будет достаточно,чтобы точно убедится в спазме или надо месяц капать?
Офтальмолог
Да, вначале рефракцию на узкий зрачок снимут, закапают капельки, зрачки через 20-30 мин расширятся и нужно будет еще раз снять рефракцию и сравнить.
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста,а чем опасен бледность глазного дна? Это может быть вариантом нормы?
Офтальмолог
Цветовосприятие у докторов может отличаться, кто то посчитает зрительный нерв бледным, кто то в норме. Нужно объективно оценивать или сравнивать описание нескольких врачей. Объективно оценить можно с помощью ОКТ дисков зрительных нервов или периметрией (поля зрения), но ребенок ещё мал. Можно попробовать ОКТ провести, когда ребенок будет чуть повзрослее.
Офтальмолог
То что зрительный нерв даже чуть бледноват, это может быть последствие гипоксии, это состояние уже не поправить, если оно действительно есть, оно не лечится. Это значит что часть зрительных волокон в момент гипоксии было травмировано, ничего с этим не нужно делать
Клиент
Алена Олеговна, а это на зрение не влияет,то что было травмирована и осталось бледным цветом? А так ребенок видит хорошо,он и муху всегда заметит и будет следить за ним
Офтальмолог
Субъективно сейчас сложно проверить до того момента, пока ребенок не начнет говорить. Но если следит за мухой, значит , острота зрения хорошая. Если гуляете показывайте на птичек пролетающих вдали, пусть следит и тренирует аккомодацию. Как заговорит, то можно будет и по табличке его проверить и оценить насколько хорошо всё видит ребенок
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое??
Офтальмолог
Была рада проконсультировать Вас) Желаю крепкого здоровья Вам и малышу, не болейте! ??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии, ваше обследование было предварительным .
Запишитесь на полное обследование.
Цвет глазного дна - норма .
Не переживайте. Обследуйтесь .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста,это надо месяц капать и так проверить?
Офтальмолог
Нет в течение часа достаточно трехкратно цикломед закапать .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Деткам все показано проверять глазки на широкий зрачок - выполнять скиаскопию. Поэтому данные показатели неинформативны, на них не обращайте внимание, у деток в таком возрасте очень большой мышечный запас для фокусировки, поэтому это «ложный минус». На следующем приеме проверьте данные на широкий зрачок.
Касательно бледности дисков - верно, надо проконсультироваться с неврологом, с гипоксией это действительно может быть связано. Пока ребеночку сложно зрение проверить и поля зрения оценить, только в комплексе можно будет выяснить, чем это обусловлено. Пока рекомендуется с неврологом выяснить возможные причины. К нему на осмотр с картиной глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, скажите пожалуйста,я правильно поняла,что минуса может и не быть?
Офтальмолог
Да, по показателям его скорее всего и не будет??
Всего вам доброго ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с консультативным заключением.
Учитывая во внимание возраст малыш- это не спазм аккомодации, а "аппаратная миопия" - у деток очень активная мышца глаза и она продолжала работать во время исследования.
Объективная картина будет на широкий зрачок, когда работу данной мышцы выключат с помощью капель.
Поводов для волнения, пока нет.
По поводу цвета сетчатки -это субъективно, так как для одного доктора по цветовосприятию ткань будет бледной, для другого нормой.
Главное, что сосудистый рисунок и диск зрительного нерва без патологических изменений.
Через 3-6 месяцев повторите осмотр для определения рефракции на фоне циклоплегии.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста,я правильно поняла,что минуса может и не быть?
Офтальмолог
Конечно! Его скорее все и не будет
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое??
Офтальмолог
Практически у всех детей на аппарате "-" , при узком зрачке,так как аккомодация хорошо работает
Офтальмолог
Пожалуйста! ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
ДЗН бледный(это может быть вариант нормы может быть из-за гидроцефалии)
Пока делать выводы рано,необходимо динамическое наблюдение.
Через 3-6 месяцев повторить исследования +сделать фоторегистрацию глазного дна с широким зрачком.
Консультация невролога.