Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка повышен иммуноглобулин А — вопрос №2636371

У ребенка (девочка 10 лет) на протяжении долгого времени повышен иммуноглобулин А. Последний раз сдавали, не болели точно ничем. Подскажите пожалуйста, это сильно страшно? Где искать причину и какие ещё анализы необходимо сдать?

Возраст: 10

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие у ребёнка есть жалобы? С какой целью сдавали иммуноглобулины а, м и g.
Есть какие то хронические заболевания у ребёнка? Какие то препараты на постоянной основе использует?
Вижу, что в выписке исключали ревматологические заболевания, но показатели в работе, их исключили?
На фоне того как сдавались анализы была у ребёнка интенсивная физическая активность или вакцинация в предыдущие пол года?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, ребёнок себя чувствует хорошо, жалоб нет. Меня это тревожит, её нет. По ревматологии всё исключили, анализы всё отрицательные. Из хронич заболеваний у неё хронич тонзиллит.
Клиент
Лариса Михайловна, физической нагрузки и вакцинации не было. Из лекарств мы сейчас рассасываем на ночь бактоблис уже в течении полутора месяцев
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иммуноглобулин а может быть повышенным на фоне хронических очагов инфекции.
Препаратов, которые будут его снижать нет, больше контролировать не нужно его.
Клиент
Лариса Михайловна, Ещё подскажите пожалуйста, сейчас вспомнила, в последнее время у ребёнка если она не лежит температура 37, пр жили она чувствует себя хорошо. Если я её положу в кровать то может опустится до 36,9. Это нормально? Просто раньше никогда такой температуры нк было. А тут уже всю осень так. Подозреваю может это что то возрастное, так как набухли соски у неё уже. Это надо обследовать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такая температура в отсутствие жалоб может быть нормой (нормой может быть даже температура до 37,5)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, какие есть жалобы?
Почему сдавали анализы?
В последнем анализе превышение небольшое.
Как часто болеет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, в последнее время ребёнок болеет максимум заложенным носом без температуры. У неё ещё хронич тонзиллит, но горло уже давно не беспокоило её. Последняя ангина была 9 мес назад.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вижу , что хотели исключить гипергаммаглобулинемию. Но при этом состоянии очень тяжелые симптомы. Вряд ли можем это подозревать.
Приложите анализы по ревматологии.
Клиент
Ольга Олеговна, ребёнок себя чувствует хорошо, с её стороны симптомов нет вообще. Это меня тревожит, так как начиталась ужасов в интернете
Клиент
Ольга Олеговна, по ревматологии всё исключили, анализы все пришли отрицательные
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не надо читать интернет. Все у вас хорошо, раз ревматические заболевания исключили.
Поводов до волнения нет.
У гиперглобулинемии очень тяжелые симптомы. В остальных ситуациях ig A повышается при хронических заболеваниях.
У вас повышение из-за тонзиллита.
Там всегда хроническая инфекция. Слизистая вырабатывает антитела, борется с инфекцией.
Последний анализ хороший,превышение незначительное. Ангины давно не было и ситуация выравнивается.
Растите здоровенькими♥️
Клиент
Ольга Олеговна, в последнем анализе иммуноглобулин а 321,9. Это небольшое превышение? Я их прикрепила просто не последовательно
Клиент
Ольга Олеговна, забыла написать. Сейчас мы но ночь в течение уже полутора месяцев рассасываем бактоблис по назначению Лора. На его фоне может иг а повышаться? Его нужно далее контролировать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не надо его контролировать. В этом нет смысла. В каком то анализе 250 значение. А это значит, когда длительно вы не болеете, то он снижается и вск приходит в норму.
Если ig A повышается это говорит о том что иммунитет работает и активно берет с инфекцией. Все анализы по назначению врача.
Вы уже самое нехорошее исключили. Поэтому больше не нужно контролировать иммуноглобулин А.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Бактоблис может незначительно влиять. Так как там в составе бактерии.
Клиент
Ещё подскажите пожалуйста, сейчас вспомнила, в последнее время у ребёнка если она не лежит температура 37, пр жили она чувствует себя хорошо. Если я её положу в кровать то может опустится до 36,9. Это нормально? Просто раньше никогда такой температуры нк было. А тут уже всю осень так. Подозреваю может это что то возрастное, так как набухли соски у неё уже. Это надо обследовать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это половое созревание начинается . Температура 37 это норма.