Консультация ветеринара /

Травма глаза у кролика — вопрос №2636401

Неделю назад заметила белое пятнышко у кролика. Повезли в больницу, там сказали что глубокая травма, царапина и образуется язва. Прописали капли тобрекс на 4 дня. В течении 4 дней глаз стал распухать и увеличиваться в размере, вчера с утра вышел гной и глаз немного пришёл на место. Свозили ещё раз на осмотр, врач сказал что глаз под удаление, но поскольку это кролик и опыта у них не так много, то есть большая вероятность того, что он не перенесёт операцию и наркоз. Никакой альтернативы в лечении они не предлагают, или операция или усыпление ;((
Может есть какая то возможность спасти и глазик и кролика? Системные антибиотики, мази противовоспалительные могут притормозить или приглушить воспаление? Обезболивающие возможно какие то можно давать? Кролик наверное мучается, хоть и звуков не издаёт;( по поведению стал не такой активный как был раньше, по аппетиту все хорошо, и ест и пьёт как раньше. Помогите пожалуйста спасти малыша.
Вес -1,8 кг
Возраст -6 лет девочка

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению у Вашего питомца панофтальмит. При этой патологии глаз сохранить нет возможности, удаление показано, т.к. есть риск перехода воспалительного процесса на головной мозг.
Как правило кролики переносят подобные операции хорошо и достаточно быстро восстанавливаются.
Иногда при невозможности хирургического лечения можно пробовать консервативную терапию - курс системных антибиотиков ( например энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 1 р/ сутки) 10-14 дней, капли с антибиотиком ( Тобрекс, нормакс) по 1 капле каждые 3 часа 10 дней. При этом в некоторых случаях такое лечение позволяет купировать воспаление, тогда происходит замещение тканей глаза соединительной ткань и воспаление не распространяется далее.
Но лечение выбора все же - хирургическое, т.к. при консервативном риск достаточно высокий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
К сожалению, в данном случае глаз не спасти. Только хирургическое лечение (удаление глаза). Консервативное (медикаментозное) лечение в данном случае не поможет. Следует проводить операцию.