Расширение млечных протоков при на
Роды 23.09.2024 полностью гв без прикорма. Молока много иногда не съедает до конца, последнее время кушал плохо - появилась тянущая боль ( скопление молока) - сцеживала молокоотсосом. Сходила на узи - по узи эхо признаки дуктевазии с обоих молочных желез. Слева до 4,7, справа 3 Что-то нудно делать пока я на гв, это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дуктэктазия у кормящей - норма.
Это расширение млечных протоков, они заполнены молоком. Это нормальная УЗ-картина в период грудного вскармливания.
Никакой маммологической патологии у вас нет
Тянущие и распирающие ощущение ближе к соску, ранее такое было когда был прилив, возможно ли это какое то воспаление ?
Здравствуйте, у вас нет ни каких проблем широкие протоки при гв это норма, но следите чтоб не было застоя, если все не съедает и чувствуете что много остается правильно что сцеживаете
Здравствуйте
На фоне грудного вскармливания дуктэктазия это вариант нормы. Данных за патологию молочных желез нет. Все хорошо. Продолжайте грудное вскармливание.
Здравствуйте
Ничего делать не нужно!
По УЗИ описана полная норма!
Дуктэктазия - это физиологическое состояние протоков лакирующей молочной железы!
Рекомендуется продолжать ГВ в прежнем режиме
Ранее не замечала тянущих болей изредка, как будто распирание. Явных нагрубаний нет. Покалывание. Возможно это застой ?
Да, это может быть начало лактостаза
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней