Консультация гастроэнтеролога /

Повышена амилаза — вопрос №263649

Приблизительно месяца два болело в одной точке(ниже пупка правее)Поднималась невысокая температура. 37-37.2. Несколько раз ездила в приёмный покой, аппендицит не подтвердили, но и не сказали, что это. Не проходило. Обратилась снова в больницу. Взяли анализы, узи. В анализах оказалась повышена амилаза. Узи патологий не выявило. Проделали капельницы Дисоль. На следующий день вышла желчь. В области пупка болеть перестало так, как болело. Но анализы так и показывают повышенную амилазу. Сделала мрт органов брюш.полости и забрюш.пространства. Патологий нет. Принимаю омез, пангрол, алмагель. Но анализы в норму не приходят...в области живота, в том месте, где болело, через какое-то время после выхода желчи, появился как-будто ожог. Иногда побаливает там же внутри, но не так, как болело. Нажимаешь на это место- не болит. Но если поднять ногу и нажать на центр живота, то боль есть.
По гастроскопии (август) рефлюкс-эзофагит, колоноскопия поставила кишеччные колики
Диеты придерживаюсь

Терапевт
Здравствуйте, повышение уровня амилазы говорит о панкреатите у вас, необходимо сдать общий анализ кала, кровь на липазу, мочу на асилазу
Гастроэнтеролог
Добрый день. Рекомендую сдать кровь на панкреатическую амилазу ( а не на общую) и на липазу. Сделайте копрограмму и клинический анализ крови. Общая амилаза может повышаться при беременности. Вы это исключаете? Возможна трубная беременность. Это может быть причиной боли. Так же нужно исключать корешковый синдром. В общем вам еще гинеколога нужно пройти с УЗИ малого таза и невролога

Клиент
Юлия, гинеколога проходила. Всё нормально
Гастроэнтеролог
Вы выпивали алкоголь накануне?
Клиент
Юлия, нет. Стараюсь придерживаться диеты
Гастроэнтеролог
Тогда сдайте дополнительно кровь на то, что написала выше. У вас еще билирубин на верхней границе . НО не знаю пока как связать боли ниже пупка справа и повышенную амилазу. возможно никак не связано и амилаза, это случайная находка. В какой дозе вы принимаете ферменты?
Клиент
Юлия, сдаю анализы практически каждые две недели. В прошлый раз биллирубин был в норме.
Возможно, боли и амилаза не связаны, да. А может быть так, что желчь где-то в кишечнике застряла?
Сдавала анализ кала на паразиты, грибы, бактерии. Все нормально. И на хеликобактер тоже. Отрицательно
Гастроэнтеролог
Скорее это спастические боли, так как колоноскопия об этом тоже говорит. А со стулом как?
Гастроэнтеролог
Анализ на панкреатическую амилазу и липазу есть? Клинический анализ в норме?
Клиент
Юлия, анализ на панкреатическую амилазу не делала, никто мне про него не говорил. Клинический сейчас прикреплю
Клиент
Юлия, анализ прикрепила.
Со стулом вроде нормально. Я ещё пью бифидумбактерин. Иногда, правда, бывает мягкий.
Гастроэнтеролог
Нельзя однозначно сказать, что повышение амилазы связано с панкреатитом. У вас нет клиники ни острого ни хронического панкреатита. Принимайте сейчас дюспаталин 2 раза в день, если это конечно не неврология. Есть таком синдром Гулло- доброкачественное повышение амилазы крови. Может у кого в семье- родители, братья, сестры тоже имеют повышение амилазы?
Клиент
Юлия, добрый день. Я сдала вчера анализ на амилазу панкреатичесую и липазу. Результат прикрепила
Гастроэнтеролог
Уточните пожалуйста сейчас поконкретней. Какова локализация боли точно ( это важно) и что сейчас со стулом
Клиент
Юлия, не болит сейчас в целом ничего. Дискомфорт иногда вот в месте чуть ниже пупка (левее, если смотреть на меня) Стул в норме. Стабильно раз в один-два дня. Во рту привкус такой, солёный что-ли.
Гастроэнтеролог
Могу предположить, что у вас дискинезия сфинктера Одди с панкреатической дисфункцией.
Сейчас можете пропить курс Одестона по 200 * 3 раза до еды 2 недели. И Бускопан 10 мг * 3 раза до еды дней 10. больше вам ничего собственно и не нужно, никакие ферменты, ИПП. Вам нужно снять спазм и наладить отток.
Еще есть отличный старый как мир препарат Беллатаминал. Но по-моему его не продают без рецепта, но достаточно эффективный при снятии спазма ЖВП и СО.
И стол 5п
Клиент
Юлия, с этим живут?) В голову лезет уже всякая ерунда. Это не очень страшно?
Гастроэнтеролог
С этим нужно научиться жить и очень часто дискинезия и функциональные расстройства всякого рода именно от нервов и от того, что люди накручивают себя и имеют мало информации о своем состоянии, начинают бегать по врачам, глотать препараты пачками и еще больше загонять себя в свою болезнь. Через месяц пересдайте панкреатическую амилазу
Клиент
Юлия, бускопан есть свечи? Можно заменить?
Гастроэнтеролог
Можно свечи, они хорошо всысываются и дают эффект даже быстрее
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую комплексное средство БАК-СЕТ ФОРТЕ, нормализует микрофлору кишечника, а вслед за этим нормализуется работа всех отделов желудочно=кишечного тракта.
С уважением. Здоровья и удачи.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать анализ крови на альфа амилазу (панкреатическую). Общая амилаза может быть повышена не только за счет поджелудочной железы, но и за счет слюнных желез. Сделайте УЗИ слюнных желез и покажитесь стоматологу.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Какие-то хронические заболевания имеете? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Со стулом пробемы есть? Необходимы результаты ФГДС и ФКС...
Клиент
Марина, добрый день. Хронических заболеваний нет. Со стулом вроде нормально. Принимаю пангрол, омепрозол и бак сет форте. Вчера сдала анализ на амилазу панкреатическую и липазу. Результат прикрепила
Гастроэнтеролог
А что насчет результатов ФГДС и ФКС...?