ТВП 2.9 мм
Здравствуйте, проходила 1 скрининг, срок 12 недель. Замер ТВП оказался высоким 2.9 мм, тут же сдала кровь на патологии и все пришло в норме. От чего может зависеть высокий ТВП?
Принятый ответ
Здравствуйте, да ,по результатам скрининга всё в порядке. УЗИ это метод субъективный, возможно просто погрешность измерения. Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Воротниковое пространство - это скопление лимфы под кожей шейного отдела позвоночника (как воротник, поэтому так и называется). Это нормальный анатомический феномен для внутриутробного плода.
Увеличение ТВП не связано с хромосомной патологией непосредственно, просто было замечено, что у плодов с высокой ТВП хромосомная патология отмечается чаще. Но этом и построена генетическая диагностика в виде "скринингов" - изучается и анализируется, много ли косвенных признаков, каждый из которых сам по себе ничего не значит.
У вас низкие риски ХА и можно обо всем этом просто забыть.
Игорь Игоревич, а по какой причине может быть тогда такой показатель ТВП?
Добрый день.
Той причины, что он - внутриутробный плод, вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Трансворотниковое пространство не является хромосомным маркером
Это анатомическая особенность
Скрининг это подтверждает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Твп по верхней границе нормы.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Комбинированный скрининг показал, что риски хромосомной патологии у плода низкие.
У вас пограничный риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Екатерина Сергеевна, на этот показатель влияет артериальное давление матери? Перед измерением очень волновалась и давление было повышеным
Анамнез, возраст, кровоток по УЗИ, Биохимия влияет на этот показатель
Принятый ответ
Здравствуйте, если все остальные показатели нормальны и итоговые риски получаются низкими, причин для беспокойства нет, ни о чем плохом такое незначительное повышение не говорит