Консультация акушера /

ТВП 2.9 мм — вопрос №2135865

Здравствуйте, проходила 1 скрининг, срок 12 недель. Замер ТВП оказался высоким 2.9 мм, тут же сдала кровь на патологии и все пришло в норме. От чего может зависеть высокий ТВП?

Возраст: 27

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да ,по результатам скрининга всё в порядке. УЗИ это метод субъективный, возможно просто погрешность измерения. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Воротниковое пространство - это скопление лимфы под кожей шейного отдела позвоночника (как воротник, поэтому так и называется). Это нормальный анатомический феномен для внутриутробного плода.
Увеличение ТВП не связано с хромосомной патологией непосредственно, просто было замечено, что у плодов с высокой ТВП хромосомная патология отмечается чаще. Но этом и построена генетическая диагностика в виде "скринингов" - изучается и анализируется, много ли косвенных признаков, каждый из которых сам по себе ничего не значит.
У вас низкие риски ХА и можно обо всем этом просто забыть.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, а по какой причине может быть тогда такой показатель ТВП?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Той причины, что он - внутриутробный плод, вполне достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Трансворотниковое пространство не является хромосомным маркером
Это анатомическая особенность
Скрининг это подтверждает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Твп по верхней границе нормы.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Комбинированный скрининг показал, что риски хромосомной патологии у плода низкие.
У вас пограничный риск преэклампсии

Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на этот показатель влияет артериальное давление матери? Перед измерением очень волновалась и давление было повышеным
Акушер, Гинеколог
Анамнез, возраст, кровоток по УЗИ, Биохимия влияет на этот показатель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если все остальные показатели нормальны и итоговые риски получаются низкими, причин для беспокойства нет, ни о чем плохом такое незначительное повышение не говорит