Киста в молочной железе по узи

Добрый день! Сегодня делала узи молочных желез, доктор обнаружила две кисты: одну в одной молочной железе, другую в другой. Пол года назад на узи их не было, узи было вообще без патологий. Их нужно как-то лечить или просто контролировать? И почему они появились?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол УЗИ

Зависит от размеров и структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

Это маленькие кисты.
Они не требуют дообследования.
По структуре без особенностей.
Нет онконастороженности в данном случае.
Достаточно только контроля УЗИ 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Часто кисты в молочных железах возникают при гормональных нарушениях.
Надо проверить кровь на гормоны - ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ.
Кровь сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! Хорошо, сдам. Сегодня пятый день цикла, в следующем месяце сдам тогда

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние требует контроля
Контроль узи через 3 месяца
Индол - форте 3 месяца
Если эффекта не будет , то нужно обследовать половые гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! А может сначала сдать гормоны?

На 3-5 день менструального цикла - эстрадиол, пролактин + фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Алексеевна, пролактин сдавала в мае, все в норме было. Сдавала, так как было отделяемое из груди при осмотре у гинеколога, потом не стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Алексеевна, ТТГ, ЛГ, ФСГ - а эти нужно?

Да
Можно сдать на фоне жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Алексеевна, жалоб нет. УЗИ с целью профилактики делала

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты наблюдают в динамике раз в 6-12 мес , лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, киста доброкачественная структура,за ними только наблюдение, раз в год проходить узи молочных желез