Консультация педиатра /

Темный кал — вопрос №2636503

Начала прикорм с 4 месяцев, сейчас нам 4.5 ввели кабачок, цветную капусту, начала давать яблоко, стул сначала однократно был жидкий, а потом стал более плотный, сегодня после яблока (пюре фруто няня)
Кал темный как в оболочке слегка блестит, внутри кал желто-зеленый как обычно, переживаю не могу понять что это и не опасно ли это

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Регина, добрый день!
На фоне введения прикорма стул( консистенция, цвет) может меняться.
Желудочно- кишечный тракт адаптируется к новой пищи. Это не опасно.
Стул более плотный, старайтесь больше давать воды( расчет 40мл на кг веса).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, просмотрели прикрепленный файл? Скажите на фото стул в норме или есть отклонения?

Педиатр
Посмотрела, это норма
Клиент
Валентина, спасибо огромное
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Регина!
В норме цвет кала может быть зелёным, жёлтым, коричневым.
Красные флаги, на которые следует обратить внимание: прожилки крови в кале, кал черного цвета, кал белого цвета.

В период введения прикорма цвет и консистенция стула может меняться.

Представленный на фото стул - вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо огромное за ответ
Педиатр
Здоровья вам и вашей семье ☘️
Педиатр
Регина, здравствуйте!
По фото нормальная консистенция и цвет стула. С введением прикорма могут быть изменения стула, вам не стоит переживать!
В норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за развернутый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,кал достаточно плотный
Нужно обязательно давать воду
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото нормальный стул, при введении прикорма может быть любым