Кал с кровью

Ребенку 1.2 со 2.11 жидкий стул без температуры, без рвоты, состояние отличное , активный сейчас стул более менее с утра свармировавшийся но 4 раза в день пугает только одно иногда в стуле прожилки крови фото приложу начала давать Энтерол 1 капсула 2 раза в день и Регидрон в течении дня

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребенка 1 г 2 мес вероятнее затяжной вирусный гастроэнтерит с раздражением прямой кишки. Кровяные прожилки при хорошем самочувствии чаще связаны с микротрещиной на фоне частого жидкого стула и слизистой, реже - с колитом. То, что лихорадки и рвоты нет и стул постепенно оформляется, говорит за благоприятное течение.

Дома как правило важны питье и щадящее питание. Обычно рекомендуют оральный регидратационный раствор маленькими глотками после каждого эпизода стула примерно по 10 мл/кг, без сладких соков и избытка фруктов. Энтерол можно продолжать коротким курсом 250 мг 2 раза в день 5 дней - капсулу раскрывают и смешивают с прохладной пищей. Для заживления трещинки помогает защитный крем с цинком вокруг ануса 2 раза в день. Питание обычное по возрасту, без голоданий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Кровь в кале может появляться при травматизации прямой кишки частым стулом.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фотографиями, по фото достаточно большое количество прожилок крови. При этом кал не плотный. Жидкий.
В Подобной ситуации рекомендуют сдать кал на кишечные инфекции, потому что чаще всего прожилки крови встречаются при бактериальных кишечных инфекциях. В целом на данный момент терапия верная, это обильное питье, регидрон, энтерол. соблюдаем безмолочную диету с исключением овощей и фруктов в сыром виде.

Принятый ответ

Доброе утро. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в диагностических целях желательно сдать копрограмму и кал на токсины А и В клостридий.
Контроль питьевого режима, дневник стула. Адсорбенты, пробиотики оставляете. Диета 5 стол.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы