Консультация гинеколога /

Низкое железо на 5ой недели беременности — вопрос №2636545

Добрый день! У меня 5 неделя беременности. По анализам низкое железо, но высокий ферритин. Ферритин раньше был высоким, сначала 520, потом 300, затем 200, т.е. потихоньку снижается. Возможно из за введение ферум лека внутримышечно, это мои предположения. Гематолог мне назначила принимать кардиомагнил по 75 мг 3 месяца, я его пропила и пересдала анализы. Меня беспокоит пониженный сахар и низкое железо. Можно ли пить сорбифер на ранних сроках беременности? Начала пить его дней 5 назад. И сегодня узнала о беременности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит, анемия, розацеа

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По приложенным данным - анемией вы не страдаете.
Принимать препараты железа вам не нужно.
Именно железо - при беременности не сдается. Судя по хорошему уровню гемоглобина - все необходимое для него есть и его хватает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! А низкий сахар? Стоит беспокоиться по этому?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Низкий сахар - это когда вы не поели (или когда слишком честно сдали его натощак ))
В отличие от высокого, низкий сахар никогда не опасен.
Клиент
Игорь Игоревич, сейчас пью витамины Элевит, этого достаточно или нужно еще что то? Омегу, Йодомарин, Вит Д?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно. Именно в Элевит 1 триместр есть всё необходимое. В том числе йод и Д в разумных дозировках.
Клиент
Игорь Игоревич, я начала пить кальций и омега 3 и магний, ещё до того как узнала о беременности. Можно продолжать их приём или уже не стоит. Или только один Элевит оставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оставьте Элевит - там есть все. что нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! На какой день можно сделать узи,что бы убедиться что всё хорошо!? Делала тест очень слабая вторая полоска. До этого пол года назад так же была слабая полоска,а потом начались месячные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Информативно будет пройти узи через 7-10 дней задержки регулярной менструации.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Сдала сегодня кровь на хгч. Какой должен быть уровень,для моего срока? Последние месячные с 22 по 26 октября. Цикл 27 дней. Мой электронный календарь показывает 2 день задержки,но тест положительный уже 5 день.
Гинеколог
Добрый день, учитывая хороший гемоглобин и ферритин, анемия у вас нет, прием препаратов железа не нужен. Рекомендую контролировать уровень гемоглобина путем сдачи общего анализа крови 1 раз в 2-3 недели, если гемоглобин будет снижаться, тогда нужно будет рассмотреть вариант приема препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте! Недавно сдавала анализ, железо было 13, что могло повлиять на снижение железа? Для гематолога сдавала много крови, тоже для анализов, могло это как то спровоцировать снижение?
Гинеколог
забор анализов не влияет на концентрацию железа,причины снижения железа могут быть такие как недостаточно железа поступает с пищей, не усваивается железо в кишечнике,
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо. А какие витамины следует начать принимать сейчас на ранних сроках?
Гинеколог
Йодомарин, фолиевая кислота
Клиент
Алина Алексеевна, Скажите,пожалуйста, можно ли красить волосы,не будет ли это токсично? Раньше помню все беременные ходили с отросшими корнями. Сейчас уже в 36 так не походишь!
Гинеколог
Окрашивание никак не влияет на малыша, раньше это больше было вызвано суеверием и приметами
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте! А в первом триместре можно принимать магний? Чувствую какую то тревожность.
Гинеколог
Доброе утро, магний разрешен к приему и никак не влияет на малыша и беременность
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо!
Алина Алексеевна, добрый вечер! Пришёл анализ на хгч. Значение 55,5. Это не мало? И полоска совсем бледная. Я переживаю из-за этого! У меня последние месячные были 22-26 октября. Цикл 27 дней. Физически ничего не болит. Но задержка уже 5 дней. Из-за чего может быть такое низкое значение? С мужем пыл акт только в день овуляции. В середине цикла.
Гинеколог
Добрый день, ваш результата хгч говорит о беременности, необходимо повторить анализ через 48ч, при прогрессирующей беременности он должен увеличится в 2 раза
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо! Завтра буду сдавать повторно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас в норме гемоглобин и ферритин, на уровень железа не нужно ориентироваться. Анемией у беременных считается, когда гемоглобин менее 110г/л. Поэтому препараты железа принимать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, за сахар тоже не стоит переживать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не стоит, если чувствуете себя нормально, то ничего страшного в этом нет. Это может быть из-за того, что в беременность увеличивается объём циркулирующей крови, а следовательно могут снижаться некоторые показатели
Клиент
Юлия Олеговна, я начала пить кальций и омега 3 и магний, ещё до того как узнала о беременности. Можно продолжать их приём или уже не стоит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Омегу и магний можно курсами где-то по месяцу, кальций -10 дней в каждом триместре
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Сдала сегодня кровь на хгч. Скажите,пожалуйста, какой должен быть уровень,для моего срока? Последние месячные с 22 по 26 октября.Цикл 27 дней. Мой электронный календарь показывает 2 день задержки,но тест положительный уже 5 день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Референсные значения у разных лабораторий разные, очень большой диапазон, но должен быть ещё от 5-1500 единиц
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Пришёл анализ на хгч. Значение 55,5. Это не мало? И полоска совсем бледная. Я переживаю из-за этого! У меня последние месячные были 22-26 октября. Цикл 27 дней. Физически ничего не болит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это, норма, не волнуйтесь. Мочевые тесты иногда начинают вторую полоску показывать только по календарной задержке, тот есть в вашем случае с завтрашнего дня. Продолжайте отслеживать ХГЧ каждые 48 часов в норме результат увеличивается в 1,5-2 раза от предыдущего. При ХГЧ от 1500 единиц можно выполнить узи
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо! Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Снижение железо не говорит об анемии.

Оцениваем гемоглобин и ферритин.
У вас норма.
Принимать препараты железа на данный момент не нужно.
Глюкоза расходный материал во время беременности.
Часто снижается.
Это не требует коррекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Скажите,пожалуйста, можно ли красить волосы,не будет ли это токсично? Раньше помню все беременные ходили с отросшими корнями. Сейчас уже в 36 так не походишь!
Акушер, Гинеколог
Можно
Используйте краску без аммиака
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сдала сегодня кровь на хгч. Скажите,пожалуйста, какой должен быть уровень хгч,для моего срока? Последние месячные с 22 по 26 октября.Цикл 27 дней. Мой электронный календарь показывает 2 день задержки,но тест положительный уже 5 день.
Акушер, Гинеколог
Важен не уровень а прирост