Консультация пульмонолога /

Правосторонняя пневмония — вопрос №2636681

Здравствуйте. 7.11 стало плохо, температура, озноб, хрипы. Назначили осельтамивир. 11.11 улучшений нет, назначили амоксиклав, отправили на снимок.
12.11 правостороняя пневмония, фельдшер отменяет амоксиклав, назначает кларитромицин. Проконсультировавшись с врачами платной клиники, продолжаю пить амоксиклав.
Температура держалась до 15.11, дальше улучшения.
Слабость, потливость, температура не поднимается, кашель отступает, мокрота уменьшается.
16.11 горло покрывается белым налетом , температуры нет. Горло не болит
Сегодня 18.11 все хорошо, но вечером резко 37,2 , горло не болит, аппетит появился, силы прибавились, никаких отдышек.
19.11 контрольный снимок и анализы.
Так же сегодня 18.11 сделали электрофорез, на область легкого. Что могло спровоцировать температуру? Стоит ли ложиться в больницу?
Антибиотики пропила 8 дней еще пить два дня. Что делать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. Показаний для госпитализации нет. Температура может после пневмонии подниматься до 37,5 С в течение 10-14 дней.
Антибиотик допейте ещё 2 дня.
Сдавайте контрольные анализы.
Коррекция по результатам обследований.
Обычно на долечивание после пневмонии нпзначается Бронхомунал курсом 10 дней в месяц 3 месяца.
Делайте дыхательные техники по Стрельниковой 1 месяц
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, паника до слез. Накрутила себя, до истерики. Сейчас еще допиваю полиоксидоний. После него можно пить бронхомунал? Физио продолжать завтра? И почему горло обсыпало белым налетом ?

Пульмонолог
Горло могло отреагировать на антибиотики например ростом грибковой флоры.
Можно рассасывать Лизобакт 3-4 р в день 5 дней.
Поводов для паники не вижу.
Пульмонолог
Бронхомунал можно принимать после антибиотиков, физио. лечение при отсутствии температуры делать можно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добры день.

Повышение температуры до субфебрильныэ значений (до 37.5)- вполне нормально для течения пневмонии и может сохраняться до 1 месяца. Данная температура не требует коррекции лечения, госпитализации.

Пневмония это серьезный воспалительный процесс и организму требуется чуть больше времени, чтобы восстановиться,обычно этот провес занимает 1-2 месяца.

То, что нет высокой лихорадки, улучшилось общее самочувствие, уменьшился кашель- говорит о том, что антибиотик работает.

Контрольный рентген и анализы назначают обычно на 10-12 сутки.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, а что с горлом случилось? Это пройдет? Физио продолжать ?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу белого налета на слизистой- на фоне применения антибиотика может развиваться кандидоз (грибковое поражение), возможно так же присоединение инфекционного процесса в верхних дыхательных путях. В данной ситуации желателен очный осмотр специалиста, чтобы понять причину возникновения наложений в горле.

Обычно в таких ситуациях назначают полоскать полость рта антисептиком (водный хлоргексидин, мирамистин) 3-4 раза в сутки.

По поводу физио-да, можете продолжать курс , оно оказывает хороший эффект на рассасывание пневмонии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Кристина, Поводов для волнения нет. Субфебрильная Температура допустимо после пневмонии от 2 до 3 недель.
Показаний к стационарному лечению действительно нет.

Для восстановления организма можете пропить бронхомунал По одной капсуле один раз в день, 10 дней, витамин Д 4000 МЕ 1 месяц, Сохранять правильное питание, Употреблять много жидкости, Не забывать про здоровый сон.
После пневмонии организму требуется время для полного восстановления, Это абсолютно нормальное явление.

Какие вопросы ещё у Вас волнуют?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте
Допиваю полиоксидоний и можно начать бронхомунал?
Завтра если днем нет температуры делаю физио, если есть, то отменяю?
Сегодня хотели госпитализировать, но улучшения есть. Бывают только приступы кашля. И то, они меньше чем было в начале болезни. Страх окутывает , что антибиотики не справились и все начинается заново.
Пульмонолог
Можете начать после полиоксидония.
Кашель еще может сохраняться, не волнуйтесь это не признак ухудшения.