Правосторонняя пневмония
Здравствуйте. 7.11 стало плохо, температура, озноб, хрипы. Назначили осельтамивир. 11.11 улучшений нет, назначили амоксиклав, отправили на снимок. 12.11 правостороняя пневмония, фельдшер отменяет амоксиклав, назначает кларитромицин. Проконсультировавшись с врачами платной клиники, продолжаю пить амоксиклав. Температура держалась до 15.11, дальше улучшения. Слабость, потливость, температура не поднимается, кашель отступает, мокрота уменьшается. 16.11 горло покрывается белым налетом , температуры нет. Горло не болит Сегодня 18.11 все хорошо, но вечером резко 37,2 , горло не болит, аппетит появился, силы прибавились, никаких отдышек. 19.11 контрольный снимок и анализы. Так же сегодня 18.11 сделали электрофорез, на область легкого. Что могло спровоцировать температуру? Стоит ли ложиться в больницу? Антибиотики пропила 8 дней еще пить два дня. Что делать ?
Здравствуйте, Кристина. Показаний для госпитализации нет. Температура может после пневмонии подниматься до 37,5 С в течение 10-14 дней.
Антибиотик допейте ещё 2 дня.
Сдавайте контрольные анализы.
Коррекция по результатам обследований.
Обычно на долечивание после пневмонии нпзначается Бронхомунал курсом 10 дней в месяц 3 месяца.
Делайте дыхательные техники по Стрельниковой 1 месяц
Скорейшего вам выздоровления!
Екатерина Сергеевна, паника до слез. Накрутила себя, до истерики. Сейчас еще допиваю полиоксидоний. После него можно пить бронхомунал? Физио продолжать завтра? И почему горло обсыпало белым налетом ?
Горло могло отреагировать на антибиотики например ростом грибковой флоры.
Можно рассасывать Лизобакт 3-4 р в день 5 дней.
Поводов для паники не вижу.
Принятый ответ
Бронхомунал можно принимать после антибиотиков, физио. лечение при отсутствии температуры делать можно.
Добры день.
Повышение температуры до субфебрильныэ значений (до 37.5)- вполне нормально для течения пневмонии и может сохраняться до 1 месяца. Данная температура не требует коррекции лечения, госпитализации.
Пневмония это серьезный воспалительный процесс и организму требуется чуть больше времени, чтобы восстановиться,обычно этот провес занимает 1-2 месяца.
То, что нет высокой лихорадки, улучшилось общее самочувствие, уменьшился кашель- говорит о том, что антибиотик работает.
Контрольный рентген и анализы назначают обычно на 10-12 сутки.
Елена Сергеевна, здравствуйте, а что с горлом случилось? Это пройдет? Физио продолжать ?
Принятый ответ
По поводу белого налета на слизистой- на фоне применения антибиотика может развиваться кандидоз (грибковое поражение), возможно так же присоединение инфекционного процесса в верхних дыхательных путях. В данной ситуации желателен очный осмотр специалиста, чтобы понять причину возникновения наложений в горле.
Обычно в таких ситуациях назначают полоскать полость рта антисептиком (водный хлоргексидин, мирамистин) 3-4 раза в сутки.
По поводу физио-да, можете продолжать курс , оно оказывает хороший эффект на рассасывание пневмонии.
Здравствуйте Кристина, Поводов для волнения нет. Субфебрильная Температура допустимо после пневмонии от 2 до 3 недель.
Показаний к стационарному лечению действительно нет.
Для восстановления организма можете пропить бронхомунал По одной капсуле один раз в день, 10 дней, витамин Д 4000 МЕ 1 месяц, Сохранять правильное питание, Употреблять много жидкости, Не забывать про здоровый сон.
После пневмонии организму требуется время для полного восстановления, Это абсолютно нормальное явление.
Какие вопросы ещё у Вас волнуют?
Арпине Араиковна, здравствуйте
Допиваю полиоксидоний и можно начать бронхомунал?
Завтра если днем нет температуры делаю физио, если есть, то отменяю?
Сегодня хотели госпитализировать, но улучшения есть. Бывают только приступы кашля. И то, они меньше чем было в начале болезни. Страх окутывает , что антибиотики не справились и все начинается заново.
Принятый ответ
Можете начать после полиоксидония.
Кашель еще может сохраняться, не волнуйтесь это не признак ухудшения.