Консультация гастроэнтеролога /

Лечение рефлюкса — вопрос №2636711

Здравствуйте, у меня такая проблема, в октябре месяце делал фгдс, там нашли рефлюкс-эзофагит 1 ст.
Поверхностный гастрит
Эрозия в пищеводе
Эндоскопические признаки грыжи ПОД плюс недавно положительный тест на сибр
Скажите можно ли от этого излечится и жить нормальной жизнью, я в целом активный человек, занимался 8 лет боксом, сейчас посещаю спортзал, врачи говорят нельзя поднимать тяжелое, а я не могу заниматься одним басейном, и ходить много, для меня это мало, хочется как то совмещать.
Через неделю делаю повторную гастроскопию, боюсь могло ои там ухудшится что то, так как стало побаливать в желудке что то, начинаю загоняться, питался в целом обычной едой, не жирной не жареной, но бобовые иногда ел, помидоры тоже, и сладкое в целом тоже кушал, в общем диеты прям строгой не держал, тяжело сразу морально, слишком ли опасны эти болячки для здоровья?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ГЭРБ это хроническая патологиями с эпизодами обострения и ремиссии. Ремиссия ГЭРБ напрямую зависит от самого человека, от его образа жизни. Препараты, это лишь малая часть. Да, эрозии на фоне препаратов заживают, воспаление уходит. Но стоит понимать, что препараты работают ровно столько, сколько их принимают. Поэтому ГЭРБ это обязательная модификация образа жизни и придерживание некоторых правил, а именно:

-соблюдение антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

-и правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Важно значение имеет психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, все сфинтеры расслабляются, а заброс соответственно усиливается. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Касательно подозрений на ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), то ФГДС плохо видит грыжи пищевода и часто она вообще не подтверждается. Золотым стандартом диагностики ГПОД является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.
Клиент
Анна Сергеевна, ну 80% из того что вы назвали я не употребляю, единственное люблю мандарины и апельсины, но сейчас не ем, помидоры мне тоже запретили, но отказывать себе в витаминах постоянно тоже не хочется, это правильно вообще для организма, в момент года когда их итак не хватает, газировки, не пью, фастфуд не ем, единственное это сладкое по типу пироженных или печенье себе позволяю, не будет ли это роковой ошибкой? , пищу мясо например запекаю в специальных листах для запекания, и варю, тушу, и так далее.

Гастроэнтеролог
Нет, роковой ошибки не будет, в меру можно конечно. Главные запреты кофе, цитрусовые и помидоры.
Клиент
Анна Сергеевна, понял вас, скажите а как мне проверить и стоит ли на хеликобактер, при том что тест на Сибр положительный, это может как то быть взаимосвязано?
Гастроэнтеролог
Нет, это две разные проблемы.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Показаниями к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК
-личное желание человека.
Клиент
Анна Сергеевна, ну эрозия в пищеводе является показанием к проверке?
Гастроэнтеролог
Нет, хеликобактер не связан с ГЭРБ. ГЭРБ это заброс кислого содержимого желудка в пищевод.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, а хеликобактер видно на фгдс или нет?
Гастроэнтеролог
Нет,не видно.