Нитриты в моче у ребёнка

Добрый день. Ребёнку 1.1 год. Не так давно поставлен диагноз полное удвоение левой почки и ПМР 2-3 степени. Полтора месяца назад сделали коррекцию ПМР. Сейчас раз в 10 дней контролируем мочу. Сегодняшний анализ меня смущает. Обнаружены нитриты, оскалаты и кетоновые тела. Опасно ли это? Что нам сейчас делать? Боюсь, чтобы не было воспаления. Вчера закончили пить фурагин (его врач прописал после операции). Хочу отметить также , что ребёнок мало пил последние 2 дня, могло ли это стать причиной такого анализа? Фото прилагаю. Заранее благодарю за ответ!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, изменения в анализе мочи связаны с недостаточным питьем . Рекомендовано в таких случаях нормализовать питьевой режим ( именно воды) 30 мл на кг в сутки и пересдать анализ через какое-то время

Галина Сергеевна, поняла, спасибо большое, постараемся наладить питьевой режим!
Меня просто нитриты очень беспокоят. Читала, что они появлялся при наличии бактерий в моча.

Да, они могут быть и при бактериальной инфекции мочевых путей , но в комплексе с другими показателями , указывающими на инфекцию. В вашем случае этого нет ))

Галина Сергеевна, вы меня успокоили.
Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ оцениваем в комплексе.прищнакрв воспаления нет
На появление данных показателей может влиять не только питьевой режим, но и рацион питания.

Надежду Александровна, я поняла, спасибо! Главное , что нет воспаления. Постараемся скорректировать питьевой режим и питание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты и кальция (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6
И при недостатке воды в организме

Могут быть признаки дефекта сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут отклонения то
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря