Консультация педиатра /

Повышенный билирубин и коэф де Ритиса — вопрос №2636854

Добрый день! Помогите расшифровать анализы, запись к врачу только через 1,5 недели. Какие анализы и обследования досдать до приема? К кому идти гастроэнтеролог/педиатр?
Ребенок дев. 8 лет, рост 124, вес 22,7

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гипертрофированные миндалины

Педиатр
Здравствуйте!

По какому поводу сдавали анализы? Что ребенка беспокоит?

ОАК- вариант нормы по возрасту, на % значения не ориентируемся, в абсолютных значениях показатели в норме.
По биохимии общий билирубин немного повышен - это не критично, АЛАТ, АСАТ в норме - это хорошо.
По биохимии рекомендуется досдать ЩФ, билирубин прямой и непрямой, холестерин. УЗИ ОБП.
Нужно исключить гельминтоз - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт (гельминтоз может давать повышение билирубина).

Также есть недостаточность витамина Д - рекомендуется приема витамина Д в виде лекарственных форм (Аквадетрим, Виагнтол) в утренние часы с пищей— 2000 МЕ/сут 1 мес
с последующим контролем 25(ОН)D и назначением профилактической дозы (1000 МЕ) при достижении уровня 30 нг/мл и более.
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавали в рамках ежегодного чекапа. Из беспокойств, слабая прибавки роста и веса за 1,5 года 2 см и 1,5 кг
ИФР - 84,7
Педиатр
А витамин Д принимает ребенок в профилактической дозе?
Клиент
Сейчас нет. Последний прием был весной.
Педиатр
Такое может быть на фоне дефицита витамина Д.
Так как прием только через 1,5 недели уже сейчас начинайте принимать витамин Д
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Снижен Вит Д
Давать вигантол по 5 капель каждый день 3 месяца потом пересдать анализ если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день