Консультация гинеколога /

ВПЧ высокоонкогенный — вопрос №2636962

Здравствуйте, история такая:
в августе случайно выявили ВПЧ, хотя внешних проявлений не было - никаких новообразований. Просто врач предложила обследоваться на всякий случай. Нашли несколько видов. (См. Прикрепленное фото1). Врач никакого лечения не назначил, но взял анализ на жидкостную цитологию - в итоге без патологий.
Прошло 3 месяца, я решила проверить уже сама в лаборатории, не изменилась ли вирусная нагрузка. И сдала еще раз жидкостную цитологию на всякий случай. По цитологии все хорошо, но вот сейчас нашелся ВПЧ 16 в высоком титре (8,3), притом что в августе ВПЧ 16 обнаружено не было. И половых партнеров за это время тоже не было… я просто в ужасе. Откуда он вообще взялся? Подскажите, к каком врачу идти и как лечиться. Я так понимаю, что вирусная нагрузка 8,3 - это очень большая.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно не важна вирусная нагрузка, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, также могут приходить новые виды, ВПЧ не лечится никакими препаратами, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нагрузка не важна, важен факт наличия Впч. Медикаментозно вирус не лечится, ремомендуется сдача цитологии и кольпоскопия при выявлении впч. При хороших результатах контроль через год.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, при обнаружении ВПЧ контроль анализов проводится 1 раз в год
Клинически значимое повышение ВПЧ более 5.
Вирус папилломы человека может быть в стадии репликации и интеграции( в данном случае тогда мы видим в анализе мазка на онкоцитологию- дисплазию разной степени от слабой до тяжелой)
В Вашем случае мазки на онкоцитологию в норме
Не стоит беспокоиться. Рекомендовано проведение мазка на онкоцитологию, ВПЧ , кольпоскопии 1 раз 12 месяцев- этого достаточно. При появлении дисплазии в анализе мазка- значит вирус «внедрился» в шейку матки и здесь активная тактика- прицельная биопсия шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, главное в борьбе с ВПЧ этот ваш иммунитет он его подавляет, препараты назначаемые для его лечения не имеют доказательной эффективности, он может самостоятельно покинуть организм. При выявлении ВПЧ обычно рекомендуется ежегодно сдавать контроль мазка на оц, проходить кольпоскопию и сдавать анализ на ВПЧ.