Консультация нейрохирурга /

Прострелы в голове — вопрос №2636970

Здравствуйте. В мае 2023 года был синусит гнойный верхнечелюстной с права, назначили антибиотики, прошел лечение, после антибиотиков начались сильные головные, распирающие боли в области лба. Сделали повторно ренген пазух и КТ пазух, жидкости не обнаружили, но боли усиливались и участились. Сделал позднее МРТ головного мозга, ничего критичного не обнаружено, отправили к неврологу, назначили лечение, но все без результатно, ходил на прием к другому неврологу, прошел также лечение, но не помогло. Со временем боль со стороны лба ушла выше и началось расписание головы с приступами повышения давления до 180. Далее расписание стало сопровождаться с прострелами в голове как молнией и сильным звоном в ушах, потом добавилось давищие с боков чуть выше ушей боли как будто ломом проткнули, затем начались ощущения как будто кипятком голову облили. И сейчас это на постоянной невыносимой основе, вообще не отпускает. Немеет нижняя часть лица, верхней губы. Тошнота присутствует. Голову иногда зажимает как в тисках и чувствую потерю сознания, но не падал.
Очень переживаю за свое здоровье. Помогите пожалуйста советом. У меня нет сил уже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Менингит не исключали? Есть фотографии МРТ головного мозга?
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Я могу сфотографировать. С камеры телефона подойдет? Про минингит вообще никто не говорил

Невролог
Да, подойдет. Вас осматривал невролог? Есть описание неврологического статуса? В порядке ли общий анализ крови?
Клиент
Ольга Олеговна, загрузил снимки МРТ максимально четко, как смог
И описание невролога прикрепил
Клиент
Ольга Олеговна, анализы крови результаты крови тоже прикрепил
Невролог
На МРТ есть признаки менингита (скорее всего бактериального) и субдуральной эмпиемы. Обозначила патологические места на снимке ниже по ссылке
https://disk.yandex.ru/i/A3YCZg8PwH7ecQ
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите что нужно делать мне ? Как и на сколько это опасно? К кому мне идти?
Невролог
Обратиться к неврологу и госпитализироваться в стационар, там должны спунктировать , отправить кровь и ликвор на бактериальный посев и назначить антибиотики. Отдайте снимки на пересмотр, чтобы у вас было официальное заключение. Температура есть?
Клиент
Ольга Олеговна, температуры нету. Завтра же поеду к врачу. И кстати температура не разу не повышалась. Постоянная слабость. Давящая боль на глаза и скулы
Невролог
При таких изменениях ваши жалобы вполне объяснимы.
Клиент
Ольга Олеговна, МРТ от мая месяца 2024 года. Нужно ли переделать? Или и так все понятно? Пункцию с позвонка будут брать? Это обязательно?
Клиент
Ольга Олеговна, это вообще лечится? А то я очень переживаю. И мененгит может длится так долго? На протяжении 1,5 года? И почему никто это не увидел по снимкам?
Аж страшно стало
Невролог
Да, возможны формы хронического менингита. Пункция (спинномозговая на поясничном уровне) в большинстве случае обязательна, чтобы найти возбудителя и назначить антибиотики, чувствительные к данному возбудителю.
Учитывая, что на МРТ что-то пропускают, приходится снимки пересматривать.
Лечение, конечно, нужно начинать, как можно быстрее. Но учитывая, что вы с симптомами живете уже 1,5 года, я думаю опасности для жизни никакой нет.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо ?
Я уже сумку собираю. Просто суть в том что все симптомы только усиливаются
Невролог
Симптомы могут усиливаться, например, при снижении иммунитета, когда возникают благоприятные факторы для размножения бактерий
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам большое что вы есть, не дай бог что бы со мной произошло, если б вы тоже ничего не увидели . Я надеюсь все будет хорошо . Очень переживаю
Невролог
Выздоравливайте. Не беспокойтесь, менингиты хорошо поддаются лечению.
Клиент
Ольга Олеговна, извините пожалуйста еще за вопрос. Мне МРТ нужно будет переделать?
Невролог
Лучше переделать, посмотреть, прогрессирует ли заболевание или наоборот изменения уменьшаются.
Невролог
Лучше всего МРТ сделать с контрастом, потому что изменения лучше всего видны на постконтрастных снимках.
Клиент
Ольга Олеговна, я посмотрел дату на котором МРТ снимке вы указали менингит это 26.07.2023 год
У меня есть свежее МРТ снимки
Невролог
Тогда сфотографируйте и прикрепите сюда. Тоже с контрастом?
Клиент
Ольга Олеговна, IMG 9705 фото снимка МРТ
От 26.04.2024
Клиент
Ольга Олеговна, я делал во Владивостоке без контраста
Невролог
Здесь снимки в режиме Т1, а в режиме Т1 без контраста воспаление оболочек не визуализируется.
Клиент
Ольга Олеговна, значит буду в срочном порядке делать МРТ с контрастом . Потому что более года прошло с того момента. Мне же только хуже становится.
Невролог
Туберкулезом не болели? Делали в течение последнего года рентген/КТ легких?
Клиент
Ольга Олеговна, я курю долгое время. Ренген легхих делал в том году
Туберкулез никогда не ставили
Клиент
Ольга Олеговна, от туберкулеза могут быть такие проблемы с головой?
Невролог
При хроническом менингите в качестве возбудителя может быть атипичная флора, грибковая инфекция, туберкулез.
Клиент
Ольга Олеговна, у меня проблемы с головой начались с мая 2023 года. Когда у меня из носа пошел гной. Прописали антибиотик, после курса у меня были невыносимые распирания в лобной части и со временем перешло все на голову дальше с резкими прострелами и сдавливаниями
Невролог
Зачастую внутричерепная инфекция распространяется гематогенным путем из носа, синусов или уха.
Клиент
Ольга Олеговна, https://transfiles.ru/bezyv
Это КТ пазух носа
Лоры говорят что все хорошо
Кт делал недели две назад
Невролог
А МР-венографию не делали?
Клиент
Ольга Олеговна, делал также месяца 4 назад МРТ сосудов головного мозга. Могу прислать фото
Невролог
Да, пришлите
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепил
Фото под номером IMG 9713
Невролог
По данным МР-ангиографии -патологии артерий не выявлено.
По данным КТ синусов -есть признаки воспалительного пристеночного инфильтрата в правой верхнечелюстной пазухе.
Ссылка на снимки:
https://disk.yandex.ru/i/V1xf1sUkDfyGgA
https://disk.yandex.ru/i/iVtSk-O7rMijZg
Кроме того, на КТ есть асимметрия желудочков, что косвенно может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления, чего нет на последнем МРТ.
Поэтому МРТ точно нужно новое.
Клиент
Ольга Олеговна, так минингит у меня 100% есть? По моим жалобам ? Я просто уже не могу мучатся
Невролог
По вашим жалобам можно заподозрить менингит и МРТ это подтверждает. Но золотой стандарт диагностики менингита -это спинномозговая пункция. Бояться ее не стоит, потому что прокол делается на том уровне, где нет спинного мозга, поэтому к осложнением в виде потери подвижности она не приведет.
Я думаю, на фоне анибиотикотерапии вам станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам большое) я уже собрался в больницу. Приготовил все документы