Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2637064

Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови сына.
Неделю назад нас выписали с больничного, после пневмонии.
Лечились антибиотиком кларитромицин 7 дней.
Ребенок ровно неделю проходил в школу и снова повторный подъем температуры.
При выписки сдавали анализы, они были в норме.
Прикрепляю анализ крови

Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
По ОАК- признаки перенесенной бактериальной пневмонии. еще остаточные явления. Не нормализовался и СРБ. Но, это закономерно, нормализация показателей после пневмонии проходит в течение 1-2 месяцев. Антибиотик, желательно при пневмонии принимать в течение 10 дней.
Анализ крови на микоплазму и хламидии проводился? Контроль рентгена делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, антибиотик мы начали принимать 31 октября и последний день 7 ноября.
Температуры не было у нас при выписки, анализы крови и мочи были в норме.
Ночью с 15.11 на 16.11 опять подъёмом до 39, сбила нурофеном и сейчас она 37.3 -38.00. Сдали последний анализ крови в воскресенье. Анализ на микоплазму не сдавали.
Я так понимаю мы не доличились?

Педиатр
Анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме необходимо сдавать с определением Ig M.
После перенесенной пневмонии организм ослабевает и очень часто происходит наслоение вирусной инфекции.
А рентген повторно проводился?
Клиент
Светлана Геннадьевна, рентген не назначил доктор.
Нам назначали только ЭКГ, анализ крови и мочи.
У него вместе с температурой присоединился насморк.
Я боюсь, что кровь сейчас плохая у него(И придётся вновь принимать антибиотики
Педиатр
А рентген вообще проводился?
Для уточнения настоящей ситуации необходимо ОАК повторить.
По результату можно будет судить о том вирусная это инфекция или бактериальная.
В данный момент рекомендуется питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Промывание носа солевыми растворами до 4-6 раз в день.
Обязателен повторный осмотр педиатра очно.
Клиент
Светлана Геннадьевна,анализ крови который я приложила он и есть последний анализ крови, т.е. неделю мы ходили в школу и были здоровы
С пятницы на субботу он опять заболел и поднялась температура.
Анализы которые мы сдавали после пневмонии приложу завтра
Педиатр
Да, желательно сравнить с предыдущим анализом.
Клиент
Светлана Геннадьевна, рентген проводился ещё до постановки диагноза пневмония, делали мы его 31 октября, после лечения повторно нам его не назначали
Приложила рентген
Педиатр
Да, посмотрела.
В заключении нет четкой формулировки пневмонии.
Перибронхиальная инфильтрация - это воспалительный отек вокруг корней бронхов. Он может быть и при пневмонии и при бронхите.
В таком случае необходимо прослушать легкие ребенка (повторный осмотр педиатра).
Клиент
Светлана Геннадьевна, приложила результаты анализов от 8.11 это сдавали после приема антибиотиков.
Педиатр
Посмотрела.
В ОАК - признаки железодефицита (снижены отдельные эритроцитарные показатели). По лейкоцитарной формуле преобладали лимфоциты, а в последнем анализе - повышение количества нейтрофилов и уменьшение количества лимфоцитов. Возможно, сейчас и новый процесс. Нужен осмотр очный.
ОАМ от 08.11 - вариант нормы.
По Биохимии - повышение АСТ возможно после лечения (той же антибиотикотерапии). Повышение ЩФ может быть связано и с перенесенной инфекцией и с активным ростом ребенка. Показатель не критичный.
По выздоровлению, дней через 10-14 стоит пересдать ОАК+ ферритин+сывороточное железо+ОДСС для исключения железодефицита. При подтверждении железодефицита - решение вопроса о назначении препаратов железа.
Клиент
Светлана Геннадьевна, были у доктора сейчас
Нас осмотрели, сказали горло отекшее и с небольшим налётом, лёгкие чистые.
Температура у нас утром 36,6.
Прикрепили лечение врача.
Педиатр
При одновременном назначении разрешено не более 5 препаратов. При необходимости назначения более 5 препаратов оформляется Вк. У вас назначено очень много препаратов одномоментно, необходимо согласовать с доктором, который назначил лечение о сокращении списка назначений, например, уменьшить количество препаратов с одинаковым действием (Например, Грамидин и Тантум верде - что-то одно), ЭДАС 801 - гомеопатия с недоказанным эффектом, Левомеколь (?), сложные капли(?) с дексаметазоном? - они указаны выше?
Насколько владею информацией, они достаточно могут быть агрессивны на слизистую носа (с этим осторожнее).
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за перенеснною бактерильную инфекцию
Кровь восстанавливается месяц
Сейчас жалобы есть ?