Консультация стоматолога /

Запах изо рта после эйрфлоу — вопрос №2637163

Добрый день! Делала комплексную гигиену в субботу (эйрфлоу, ультразвук), после гигиены появился какой то сильный неприятный запах изо рта, который не проходит. Десна не воспалились, есть 2 кариеса, но они были и раньше, запаха от них не было.
Сейчас зубы чищу по 5-6 раз в день (обычная мягкая+монопучок+нить), но запах даже тогда не уходит(( что это может быть?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите общее фото зубов и десен
Воспаление есть десны?
Тонзиллит хронический?
Заболевания жкт?
Щетку рекомендую использовать всегда средней жесткости,мягкая щетка неэффективно удаляет зубной налет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила, не знаю, показательно ли...
Тонзиллита нет, с ЖКТ -всё как у всех, наверное (гастрит, синдром раздражённого кишечника)

Десна бывают воспаляются, но тогда это сразу заметно: десна прям опухает (

Стоматолог
Дело в том,что галитоз-неприятный запах изо рта,нередко связан с заболеваниями жкт и нарушениями микрофлоры кишечника
По фото явного воспаления лесны не вижу,сейчас кровоточивость есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, есть остаточное подкровление сейчас после чистки монопучком (а во время профгигиены кровоточило, конечно, все).
Стоматолог
Кровь-питательная среда для бактерий,но у Вас,я так понимаю,кровточивость несильная
Тогда прежде всего нужно исключать явления галитоза из лор-органов или жкт
Пока могу посоветовать принимать бактоблис или оралбиотик,показан при галитозе в том числе,налаживает микрофлору
Стоматолог
Здравствуйте
Как давно делали чистку?
Получится прикрепить светлую и четкую фотографию десен?
По 5-6 раз в день чистить не стоит и щетку лучше использовать средней жесткости
Десна кровоточат после чистки?
Хронических заболеваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, постаралась прикрепить, правда, там только верх виден, сделать и низ?
Чистку делала в субботу утром.
Могло повлиять, что я поела после чистки где то всего через 2 часа?
Стоматолог
Можете не прикреплять, слизистая спокойная, воспаления не вижу
То, что поели, ничего страшного. После чистки просят не кушать 2 часа, потому что стирается защитный слой эмали и, чтобы восстановить эту пленку, требуется хотя бы 2 часа
Запах может быть из-за крови, если десна кровоточат. Так же хорошо бы проверить, нет ли карманов. Панорамный снимок не делали?
Помимо стоматологии, еще необходимо исключить проблемы с ЖКТ и ЛОР-органами