Повышен аст и алт

Здравствуйте. У ребенка 16 лет повышен алт и аст. Почитали в интернете, что это ни есть хорошо и даже страшно. Жалоб никаких нет , сдали для профилактики . В июне этого года были в норме , а сейчас повышены . Результаты прикрепляю

Гастрит , изогнут желчный
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, даже если жаропонижающие давали, какие препараты принимает ребёнок? Погрешности в питании не было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, никаких препаратов не принимает . А вот в питании присутствует ежедневный фасфуд

желательно на 2-3 недели прием препарата Хофитол или Фламин для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! А вообще стоит бить тревогу , может очно показаться врачу , узи сделать , ЭКГ ??

Если есть возможность УЗИ и ЭКГ сделайте, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, узи сделаем и ЭКГ тоже . Есть узи августовское . Прикрепила

есть недостаток питьевого режима. Желательно поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По протоколам по одному анализу судить нельзя. Фастфуд не влияет на асат и алат, а вот прием БАДов, любых лекарств в этот период и за 3 недели до сдачи анализов может повлиять.
* надеюсь , что прием алкоголя исключён
Рекомендации: повторить асат, алст, ггтп, щф, о/бел. Исключить наличие глистов инвалидов. Это для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, на глистов как раз тоже сдали только. Проблемы с сердцем возможны ?

Такое при недостаточности правого желудочка может быть, но будут клинические проявления, а не изолированное повышение алат и асат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, так же ребенок начал ходить в спорт зал . Это может быть как то взаимосвязано

В первую очередь по анализам реагирует кфк-мв, и это только на чрезмерную длительную нагрузку