Падение тромбоцитов при беременностях и вирусных заболеваниях
Добрый день! 5 лет назад, во время первой беременности, у меня начали падать тромбоциты. Тромбоцитопения. Рожала дочку пкс, с тромбоцитами 70 (по фонио). Потом вторая беременность, тромбоциты были чуть выше, кажется 80-90. Сейчас как не заболеваю, а болею с детьми часто, тк оба ходят в садик, у меня падают тромбоциты до 70-80, сегодня получила результат, где тромбоциты 25 (болею острым тонзиллитом, сдавала с целью удостовериться, что не присоединилась бак.инфекция. Уже начинают напрягать такие падения. В последний раз, в прошлом месяце, сразу после выздоровления тромбоциты с 70-80 поднялись до 212. Почему так падают тромбоциты, какие обследования я могу пройти и стоит ли мне переживать? Клинических проявлений нет. Кровь из носа не хлещет, но от капель и промываний сосуды лопаются, да. Десна не кровоточат. Синяков на теле не появляется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение нейтрофилов и повышение моноцитов, что бывает при вирусной инфекции.
Снижение тромбоцитов в оак значимое. Необходимо дообследование у очного гематолога для уточнения причины тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Необходимо пройти целый комплекс обследовпний: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоилный фактор, АНФ, в9, в12, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), узи обп.
Анна Павловна, спасибо за ответ. А если часть анализов сдавала ранее (1-3 мес назад), есть ли необходимость их повторять? В прошлом месяце сдавала ревматоидный фактор, асло и пр, результаты в норме, ревматоидный фактор <10 (сдавала в динамике 2 раза).
Повторять нет необходимости
Анна Павловна, добрый вечер! Извините, пожалуйста, не могли бы вы посмотреть (я добавила 2 новых фото). Появились 2 синеньких пятнышка на теле…
Если элементов будет становиться больше, выполните оак с тромбоцитами по фонио заново
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. В большинстве случаев, тромбоцитопения обусловленная различными иммунными влияниями, и очень часто, подобное наблюдается на фоне беременности. И поэтому при различного рода инфекционных процессах, когда идет дополнительная нагрузка на иммунитет могут наблюдаться падения тромбоцитов.
По стандарту, в первую очередь, нужно исключать: уровень антител к тромбоцитам, АТ, к ТПО, АТ к хеликобактер пилори, исключение АФС: волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам, бета2-микроглобулину, АТ к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
В данной ситуации можно порекомендовать курсовую ангиотропную терапию, направленную на укрепление сосудистой стенки:
- Дицинон по 250 мг х 3 р/день – 10 дней ежемесячно – 3 месяца;
- Аскорутин по 1 т х 3 р/день – 2 недели ежемесячно – 3 месяца;
Сергей Викторович, спасибо большое за ответ. По анализам поняла. Аскорутин пропивала курсом летом, но по моему пила месяц, могу сейчас повторить? И еще вопрос, такие падения несут ли в себе какую то опасность?
Снижение до 25 - да, это уровень опасен в отношении геморрагических проявлений Желательно держать их выше 50).
Да, конечно можно и нужно повторить прием аскорутина.
А в случае появления спонтанных гематом/кровоточивости, незамедлительно обратиться на очный прием гематолога для проведения спец терапии (гормонотерапия на первом этапе)
Сергей Викторович, спасибо большое, за ответ, все поняла. Извините, еще вопрос: я Колю сейчас мовалис (нпвп), может ли прием препаратов такого рода как то способствовать снижению тромбоцитов?
Да, Мовалис, как и все НПВС, также может влиять на тромбоциты. Сейчас желательно, воздержаться от приёма подобных препаратов..
Сергей Викторович, добрый вечер! Извините, пожалуйста, не могли бы вы посмотреть (я добавила 2 новых фото). Появились 2 синеньких пятнышка на теле…
Да, обычные проявления на коже при таком уровне тромбоцитов (25) Если появятся новые, особенно в области шеи и лица, необходимо обратиться к врачу очно с повторной оценкой уровня тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный уровень тромбоцитов позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).
Тромбоциты сдавать пока чаще, например раз в 3-5 дней с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
По результатам обследований вернёмся вновь к обсуждению данного вопроса и тактики.
При снижении тромбоцитов ниже 20 тыс будет предложена госпитализация, лечение ( обычно первая линия терапии- это Преднизолон).
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ! Вы мне очень помогли, появилось понимание того, как я могу действовать дальше ?? подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас принимать аскорутин? И можно ли пить витамин С (пью шипучку 1000мг)?
Анастасия Сергеевна, извините, и есть смысл обследоваться на Хеликобактер, если 02.09 было проведена колоноскопия и гастроскопия, биопсией был поставлен диагноз - хронический колит, я его пролечила. Если бы хеликобактер был, то он бы был обнаружен при колоноскопии?
Если брали биопсию и ПЦР на хеликобактери анализ отрицательный , то повторять не нужно.
Симптоматические препараты принимать можно.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Извините, пожалуйста, не могли бы вы посмотреть (я добавила 2 новых фото). Появились 2 синеньких пятнышка на теле…
Опасного в принципе нет ничего, но если высыпания будут иметь тенденцию к распространению по телу, то дополнительно можно проверить тромбоциты ещё раз