На ребенка упала
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. И позавчера на него упала дверь от шкафа. Она сломанная стояла прислоненная к стенке, и картонка сверху, но картонка чуть выше роста ребенка, а дверь 1,50 где то, потянулся за картонкой и она начала падать на него, получается сразу на голову ему облокотилась, ребенок заплакал, на руках меньше чем за минуту успокоился, был чуть красный след от угла картонки, и два красных следа по середине, сейчас остался только один след еле еле видный, поведение не изменилось, никаких симптомов нет. Сразу же прикладывала к голове холод. Очень уж переживаю, что удар мог быть сильный. Стоит ли обращаться к врачу и делать ренген?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок активный, кушает как обычно?
Да, начиталась, что могут дать отложенные симптомы вот и переживаю.
Могут быть*
Тут все зависит от силы удара, если удар сильный был, то врачу лучше показать, если не сильный, то можно понаблюдать 72 часа.
Насколько был сильный удар не могу оценить. Уже получается прошло 48 часов
Если общаться в врачу то в травмпункт в таком случае?
Да, обычно по поводу травм в травмпункт обращаются.
Если прошло уже 48 часов, значит все хорошо должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.
Здравствуйте. Подскажите, обращаться лучше обратиться к неврологу?
Сегодня заметила что очень беспокойно спит и как будто тремор https://disk.yandex.ru/i/AXG1lnNu09Bg7w
Скорее всего совпадение но если переживаете та конечно лучше очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит. Если ребёнок стоял,то дверь не успела набрать скорость при падении,чтобы вызвать ЧМТ. Вероятнее это ушиб мягких тканей.
Если ребёнок активный и ведёт себя как обычно, дообследование не требуется
Здравствуйте. Никаких симптомов не было.
Но вот сегодня ночью заметила что очень беспокойно спит и подергиваются мышцы, сняла видео, подскажите что это такое может быть? И может ли быть связано с ударом? https://disk.yandex.ru/i/AXG1lnNu09Bg7w
Это миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Проявляются чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, физнагрузки и др. Если днем ребёнок чувствует себя хорошо, это самое главное