След от ожога 2 степни

Добрый день! Две недели назад был ожог 2 степени (фото процесса заживления прикладываю), сейчас наконец отпали корочки рана выглядит вот так (фото во вложении). Подскажите, останется ли такой красный след или со временем сойдет, как долго может занять? Есть смысл продолжать использовать пантенол (на последней стадии заживления добавляла его, так как взяла с собой в другую страну) или уже в этом нет смысла? Главный вопрос, можно ли загорать? Потому что разные мнения видела. Кто-то говорит закрывать это место, но если закрывать, оно ведь так никогда не сольется с остальной загорелой кожей. Или через время только можно загорать? Ну и в целом буду рада каким-нибудь рекомендациям, чтобы поскорее это приняло более эстетичный вид.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день, резидуальная эритема (покраснение) может держаться до 2х месяцев, после чего скорее всего трансформируется в поствоспалительную гипер- или гипопигментацию (темное или светлое пятно), которое может держаться годами. Пантенол на данной стадии уже особого смысла не имеет, лучше крем типа Радевит

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимки представлены не по порядку. Если в области поражения нет корочек,сохраняется только пигментация ,имеет смысл озаботиться решением вопроса о профилактике развития гипертрофического рубца(крем дерматикс). Относительно "загорать". Вполне таки возможно,предварительно прикрыв область поражения плотной тканью.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет выровняется постепенно
Обычно процесс длительный по восстановлению может длиться месяцами
Лучше от солнца Защищайте
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно время для регенерации кожи, наружно можете использовать крем Цикапласт в5

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увет кожи восстановится, это может занять от 6 до 12 месяцев.
Загорать этим местом категорически нельзя, кожа там только сформировалась, уф лучи очень агрессивны, могут приводить к дополнительной пигментации как минимум, как максимум к злокачественным новообразованиям.
Сейчас вместо пантенола лучше наносить бальзам цикапласт б5 2 раза в день длительно. Он есть также с спф 50, можно использовать на солнце его, а также прикрывать пятно от загара. Остальным телом загорать можно, но также с спф 50 защитой. Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а пантенол вообще бесполезный или лучше чем ничего пока что? Дело в том, что я сейчас в другой стране, в Азии, тут нет таких кремов и вообще ничего нет практически:)

Тогда использовать пантенол, пока не будет возможности купить цикапласт, просто он лучше восстанавливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Можно еще уточнить? Загрузила фото сегодня, спустя несколько дней цвет стал насыщеннее, напоминает синяк/гематому. Подскажите? Нормально ли это и пройдет ли?

Здравствуйте! Не ударялись? Зуд или боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего такого нет. Просто предыдущие фото были прямо после того, как сошли корочки. А сейчас уже несколько дней с открытой кожей новой хожу.

Возможно, формирование новой корочки, как реакция на внешнюю среду, ничего страшного. Обязательно спф наносите и дома пантенол/цикапласт 2-4 раза в день.