Риск заражения
Здравствуйте! Вчера вечером после работы поцарапалась палочкой для маникюра на которой вероятнее всего была кровь. Моя царапина была поверхностная, без крови, без сукровицы, был красный след, сегодня утром его нет уже. Сразу в течении двух минут побрызгала антисептиком. Могла ли я заразиться гипатитом б если предположить что он там был? Если предположить что кровь свежая. Очень переживаю. Прививку делали в детстве
Здравствуйте. Если крови не было, то заразиться гепатитом В- возможно, так как он передается при попадании биологического материала на слизистые или в рану. Что касается остальных инфекций, здесь правила такой же – нет открытого кровотока – нет входных ворот передачи инфекции.
Т е риска нет? В интернете так много всего написано, хочется ваше мнение- мнение дипломированоого врача
В интернете очень много лишней информации. Вирусные инфекции через кожу не передаются, должен быть открытый кровоток или слизистая через которую вирус может проникнуть. Через целую кожу вирусы не проникают
Здравствуйте!
Если оцарапывание было без крови то опасности быть не должно, для надёжности в таких случаях рекомендуется обновить прививку от гепатита В и параллельно сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs для уточнения уровня защиты
В моем случае нужна экстренная прививка?
Да, рекомендуется провести прививку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для заражения необходимы определенные условия, это наличие свежей кровоточащей раны.
Исходя из описания ситуации этого не было, "входные ворота" для инфекции отсутствуют, в кровоток проникнуть ничего не могло. Проведение экстренной профилактики в таких ситуациях не требуется.
Здравствуйте. Для реализации гемоконтактных инфекций должен быть контакт свежей инфицированной крови с открытой раневой поверхностью. В данной ситуации такие обстоятельства не описываются. Риск заражения гепатитами В и С, а также вич инфекцией в таком случае отсутвует. Экстренная профилактика не требуется. Вашему здоровью ничего не угрожает.
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью модно сказать что риска нет, так как сама царапина поверхностная и риска не должна представлять. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для самоуспокоения сдать анализ ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, данные анализы покажут наличие иммунитета по гепатиту В. Если иммунитет низкий или отсутствует, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.