Жжение в правом боку.
Здравствуйте,сделал ФГДС обнаружили Гастрит без визуальных признаков атрофий слизистой + положительный Хеликобактер!Помогите с лечением,к Гастроэнтерологу не попасть просто!
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что вас беспокоит и прикрепите результаты ФГДС.
Показаниями к лечению бактерии являются:
-функциональная диспепсия;
- атрофический гастрит;
- язвы или эрозии желдука, 12-перстной кишки;
- отягощенная наследственность по раку желудка
Наталья Алексеевна, Беспокоит жжение то ли в желудке то ли в правом боку не могу понять откуда именно жжение,принимаю то что выписал гастроэнтеролог,Омепразол,Фосфалюгель,после приема Фосфалюгеля как буд то отпускает
В таком случае есть показания к лечению.
При подтверждении бактерии рекомендуется:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужносдать дыхательный урезанный тест или кал на антиген хеликобактер пилори, чтобы оценить эффективность лечения.
Наталья Алексеевна, Да именно такую схему мне вчера назначили,только без пантопразола,и амоксициллин у меня 500 мг а мне назначили 1000мг два раза,то есть это получается что по 2 таблетки сразу надо да?в месте с кларитомицином сразу?
Наталья Алексеевна, и Телзап совместим с этими антибиотиками? я принимаю 20 мг
Алексей, добрый день! Телзап совместим с антибактериальными препаратами. Амоксициллин, если одна таблетка 500мг, то принимать по 2таблетки 2 раза в день совместно с кларитромицином.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Можете прикрепить протокол фгдс?
Какие жалобы со стороны ЖКТ?
На хеликобактер каким методом обследовались?
Анастасия Андреевна, Здравствуйте,жжение в области правого бока,стал принимать панкреатин-лект,стало легче,жжение вроде ушло,на хеликобатер ни как не обледовался просто сделал фгдс и все,так нарисано в протоколе фгдс что положительный хеликобактер
Анастасия Андреевна, протокол прикрепил
Увидела
Тесты при фгдс на хеликобактер пилори часто дают ложные результаты. Обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Анастасия Андреевна, а так по протоколу есть какие то отклонения?
Анастасия Андреевна, и стоит ли сейчас принимать что то?
Есть покраснение слизистой в антральном отделе и привратника, что может говорить о воспалении
Сначала сдать анализ на хеликобактер . Но отменить Омез за 14 дней до сдачи теста
Либо пока допить курс лечения, а потом обследоваться
Анастасия Андреевна, у меня амепразол,фасфалюгель,тримедат, что из жтого модно убрать или все так и принимать?
Для сдачи анализа убрать Омез
Фосфалюгель и тримедат оставляйте пока
Анастасия Андреевна, благодарю Вас,а панкреатин лект тоже принимать можно?я принимаю его и вроде жжения проходит
Анастасия Андреевна, просто смысл в том что болей нет,а есть просто жжение
Жжение может быть проявлением функциональной диспепсии. Обычно из препаратов помогают Омез и тримедат или дюспаталин
Панкреатин можете оставить, если чувствуете с него эффект